Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Солигорск обогнал Минск по зарплатам
    Самая бедная область, если судить по средней зарплате, — Могилевская, а самый бедный район — Шарковщинский. Самый богатый город — Солигорск.
  2. «Власть не слышала нас десять лет». Зоозащитники не верят в новый закон о животных
    Каким бы масштабным ни было общественное обсуждение, оно не будет иметь смысла, если предложения общественности проигнорируют.


Общество

БГУ станет национальным университетом Беларуси

 

Белорусский государственный университет планирует получить статус национального по аналогии с Московским государственным и Санкт-Петербургский государственным университетами в России, передает БелаПАН.

Как сообщил на заседании профессорского собрания БГУ 29 октября ректор вуза Сергей Абламейко, уже разработано положение об особом статусе БГУ как национального университета, что будет обеспечивать вузу «ряд преференций». Ректор не исключил, что новшество «вызовет не всегда положительную реакцию в обществе». Он пояснил это тем, что в образовании «одна кубышка и чтобы кому-то добавить, у кого-то нужно забрать». Тем не менее, БГУ нацелен на приобретение статуса национального университета, так как является лидером в белорусском образовании. По словам ректора, инициатива поддержана «на всех уровнях».

Абламейко подчеркнул, что БГУ активно участвует и занимает лидирующие позиции среди белорусских и вузов СНГ в различных международных рейтингах. В рейтинге университетов Webometrics БГУ занял 595-е место, в рейтинге Quacquarelli Symonds — 501—550-е место.

В последние годы преподаватели университета активно издают свои работы в различных международных рецензируемых журналах. «Мы публикуем столько, сколько все остальные белорусские университеты вместе взятые», — заявил ректор.

Говоря о проблемах БГУ, Абламейко отметил, что «хочется купить больше техники, провести ремонт, например, в главном корпусе, на что пока денег Минобразования не выделяет». Ремонт химического корпуса делается за средства БГУ, на балансе которого находится 180 сооружений и зданий.

Профессор кафедры вычислительной математики ФПМИ, доктор физико-математических наук, профессор БГУ Владимир Бобков выразил озабоченность уровнем профессорско-преподавательского состава, который, по его мнению, в вузе снижается: «Уровень БГУ падает менее быстро, чем других вузов. Однако то, что уровень университета снижается, это очевидно». Проблемой Бобков считает и то, что старшее поколение преподавателей уходит, а молодые кадры не имеют подпоры, что заставляет усомниться в успешности их работы.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева