Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Протестный потенциал белорусов не исключает новой Плошчы
    В 2014 году исследователи зафиксировали 127 акций протеста. По сравнению с 2013 годом количество публичных акций возросло на 26%...
  2. День Воли-2015. Онлайн-репортаж
    25 марта демократическая общественность Беларуси отмечает 97-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики...


Общество

Одиноким пожилым минчанам предлагается договор пожизненного содержания за квартиру

 

Заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите населения Мингорисполкома Ирина Дудка 31 октября на пресс-конференции в Минске сообщила, что минчанам старше 70 лет, у которых нет родственников, обязанных их содержать по закону, предлагается заключить с местными властями договор пожизненного содержания с иждивением. Об этом пишет БелаПАН.

По ее словам, условием заключения договора является согласие пенсионера отдать свою квартиру государству после смерти.

Новая форма социального обслуживания имеет две формы. В первом случае пожилой человек живет в своей квартире, и к нему пять раз в неделю приходит социальный работник территориального центра социального обслуживания того района, в котором проживает гражданин. В соответствии с указанным в договоре перечнем он выполняет ряд услуг, таких как помощь по хозяйству, уборка, приготовление пищи, организация досуга, сопровождение в учреждения здравоохранения, участие в культурно-массовых мероприятиях, организация программы лечения, оздоровления.

Кроме того, Минск из средств местного бюджета оплачивает этому гражданину полностью коммунальные услуги и техобслуживание, за исключением телефонных разговоров. Гражданину сохраняется пенсия, которую он может использовать по своему усмотрению. Кроме того, ежемесячно из средств местного бюджета ему уплачивается рентная выплата, которая устанавливается при заключении договора и составляет ежемесячно от 1 до 3 базовых величин — от 100 до 300 тысяч. Ежегодно по мере необходимости в квартире за счет средств местного бюджета проводится косметический ремонт: замена сантехнического, газового оборудования и др.

Как сообщила Дудка, вторая форма услуги предполагает переезд гражданина в городской дом-интернат для ветеранов войны и труда и пожилых граждан "Світанак" повышенной комфортности, который находится в Минском районе. Там по желанию гражданина ему предоставляется отдельная комната, где по его усмотрению проводится косметический ремонт. Проживание бесплатное, гражданину также выплачивается пенсия и рентная выплата, обеспечивается постоянное медицинское наблюдение. Квартира гражданина в это время может сдаваться, а вырученные средства идут государству.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева