В Минске будет создана карта доступности объектов для инвалидов

 

В 2013 году в Минске будет создана карта доступности социальных объектов для инвалидов. Об этом БелаПАН сообщила заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите населения Мингорисполкома Ирина Дудка 31 октября на пресс-конференции.

По ее словам, на карте цветами и различными знаками будут обозначены объекты, где полностью создана безбарьерная среда, где она обеспечена частично и где ее пока нет.

Как сообщила Дудка, сегодня безбарьерная среда создана на 54% объектов социальной инфраструктуры Минска и примерно на 60% мест жительства инвалидов-колясочников. Безбарьерная среда обязательна на всех вновь вводящихся объектах социальной инфраструктуры. Причем, как отметила представитель Мингорисполкома, в комиссию, которая утверждает проекты строительства столичных объектов, в обязательном порядке входят представители общественности инвалидов, как правило, инвалиды-колясочники.

Программа по созданию комфортных условий проживания людей с ограниченными возможностями, инвалидов и физически ослабленных людей (пожилых, беременных женщин, женщин с колясками) реализуется в Минске уже второй год, она рассчитана до 2015 года. В ее рамках впервые предусмотрено выделение целевых средств на создание безбарьерной среды по месту жительства инвалидов. Ожидается, что к 2015 году безбарьерная среда будет создана на всех местах жительства инвалидов, сообщила зампредседателя комитета.

По ее данным, сегодня в Минске проживает порядка 113 тысяч человек, имеющих группу инвалидности, в том числе 2,5 тысячи инвалидов-колясочников и 4 тысячи 776 детей-инвалидов. 13 тысяч инвалидов-минчан имеют первую группу инвалидности, 70 тысяч — вторую.