Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Шуточки и печаль президентского послания
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют президентское послание...
  2. ВПК Беларуси может откусить немалый кусок от пирога российского военного заказа
    Москва горит желанием взять белорусскую оборонку под свой контроль, но у Минска свои планы…


Общество

Дашкевич: белорусские тюрьмы цинично и последовательно уничтожают в человеке все человеческое

 

Лидер международной организации «Молодой фронт» (Чехия) Дмитрий Дашкевич написал открытое письмо в Генпрокуратуру, в котором просит обратить внимание на факты бесчеловечного обращения с заключенными в белорусских тюрьмах.

Дашкевич цитирует статьи Конституции и Уголовно-исполнительного кодекса, в частности статью 25 Основного закона, согласно которой «никто не должен подвергаться пыткам, жестокому, бесчеловечному или такому обращению или наказанию, которое унижает его достоинство».

«Находясь в местах лишения свободы, человек, казалось бы, должен сохранить это конституционное право. Вдобавок ко всему и кодекс свидетельствует, что осужденные не должны подвергаться жестокому, бесчеловечному или такому обращению, которое унижает их достоинство (статья 10 УИК). Однако, к сожалению, цитаты эти в большинстве случаев остаются только красивыми словами, весьма далекими от действительности», — констатирует Дашкевич.

Он отмечает, что белорусские тюрьмы превратились в места, где «цинично и последовательно уничтожается в человеке все человеческое, моральным насилием (которое даже страшнее физического) выбивается последняя человечность».

Как пример Дашкевич приводит следственный изолятор № 2 Витебска. В нем лицу, находящемуся под стражей, запрещено иметь ложку, при этом ему выдают алюминиевые кружки и чашки. В результате заключенные в качестве ложки используют футляры от зубной щетки или тюбики из-под зубной пасты.

«Во что превращает МВД Беларуси человека в тюрьмах? Прежде же не будем забывать, что в СИЗО находятся де-юре люди невиновные, и даже в нашей стране некоторые умудряются-таки свою невиновность доказать. Но даже если и виноват человек в каком-то преступлении, то в каком кодексе прописано чинить насилие над личностью? Каким законом запрещено пользоваться ложкой? Какой нормативно-правовой акт предписывает заваривать кашу только в алюминиевой чашке и есть ее лишь футляром от зубной щетки?» — спрашивает Дашкевич.

«Белорусская тюрьма имеет другую первичную задачу: всячески унизить, морально растоптать личность, заставить человека забыть о том, что он человек — образ и подобие Божие. Впрочем, если учесть, что тюрьма — это мини-копия государства нашего, то все становится понятно», — пишет Дашкевич.

Как сообщила БелаПАН заместитель председателя «Молодого фронта» Анастасия Положанко, Дашкевич написал этот текст и адресовал его Генеральной прокуратуре, еще находясь в мозырской колонии № 20. «Дело в том, что на нарушение законодательства, на оскорбление человеческой чести и достоинства должна реагировать именно прокуратура. Она же должна следить за соответствием распоряжений и внутренних распорядков белорусскому законодательству. Департамент исполнения наказаний этим не занимается», — отметила Положанко.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева