В Минске пройдет социальная ярмарка для тех, кому за 50

 

С 7 по 10 ноября во Дворце искусств (улица Козлова, 3) пройдет социальная выставка-ярмарка для людей старшего поколения «50 плюс», передает БелаПАН.

Как сообщила 31 октября заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите населения Мингорисполкома Ирина Дудка, цель выставки — помочь людям старшего возраста в поиске новых возможностей для создания полноценной и счастливой жизни при выходе на пенсию, поскольку 35% жителей Минска — это люди 50 лет и старше.

Как сообщил председатель правления выставочного предприятия «Экспофорум» Александр Савин, в рамках выставки пройдет примерно 100 мероприятий в пяти интерактивных зонах. В их числе лекции, семинары, мастер-классы, концерты, консультации, круглые столы. Особое внимание планируется уделить раскрытию потенциала пожилых людей. Так, в Беларуси есть проблемы с трудоустройством людей старше 50 лет, для преодоления которых необходимо овладение навыками пользования интернетом и т.д. Помимо презентаций образовательных проектов запланировано множество мастер-классов по фитнесу, различным увлечениям: по художественному выжиганию на ткани, по бересте, плетению из соломки, вышивке гладью, по уходу за комнатными растениями, по оздоровительной гимнастике и другим.

Как сообщила Дудка, в рамках выставки также будет работать зал здоровья. Ежедневно с 10.00 до 17.45 в зале будут доступны консультации врачей терапевтов, гериатров, психологов; выполнение и расшифровка электрокардиограммы; измерение веса и роста, определение индекса массы тела; измерение артериального и внутриглазного давления; скрининг состояния щитовидной железы.

Также в рамках выставки запланированы встречи с известными артистами, музыкантами, писателями, поэтами и художниками. В их числе концерты с участием вокального ансамбля «С песней по жизни», квартета «Ретро», танцевального ансамбля «Прыгажосць», членами танцевального клуба «Мара».

Вход на выставку-ярмарку «50 плюс» бесплатный. Для пенсионеров на период проведения выставки в направлении Дворца искусства и обратно будет обеспечен бесплатный проезд в трамваях №№ 1, 3, 4, 6, 11, а также в метро.