Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Дожить до ста пятидесяти. Белорусы не спешат побеждать высокую смертность
    Способы сохранить здоровье и долголетие известны, однако пока на продолжительность жизни белорусов это не влияет…
  2. Протестный потенциал белорусов не исключает новой Плошчы
    В 2014 году исследователи зафиксировали 127 акций протеста. По сравнению с 2013 годом количество публичных акций возросло на 26%...


Общество

Захоронение Х-ХI веков найдено под Могилевом


Редкое захоронение времен начала христианизации Беларуси найдено археологами под Могилевом.

В ходе раскопок курганного захоронения под Могилевом археологи обнаружили богатое женское погребение Х-ХI веков. Как свидетельствуют находки — серебряное височное кольцо, византийские бусы из синего стекла, крестовидная подвеска, остатки кожаного плаща и другие, здесь была похоронена представительница кривичей знатного рода.

Подобных захоронений вблизи Могилева с таким большим количеством артефактов ранее находить не удавалось, сообщил БЕЛТА заведующий кафедрой археологии и специальных исторических дисциплин доктор исторических наук Игорь Марзалюк.

Еще одна особенность этого захоронения в том, что были найдены остатки деревянного ведра, или, как описывается в былинах, «чары зелены» с медом, которая стояла у ног погребенной девушки. Площадка, где была похоронена женщина, была предварительно выжжена и присыпана песком, а также ограждена небольшими валунами.

«В культурно-историческом смысле эти находки бесценны, поскольку с их помощью можно проследить момент трансформации язычества. Они рассказывают нам, как жили наши предки, во что верили, чем занимались, а также о том, как они умерли. Кроме того, благодаря таким находкам мы можем точно определить границы расселения кривичей на территории Могилевской области, которую в средневековье заселяли также дреговичи и радимичи», — сказал Игорь Марзалюк.

По его словам, пока под Могилевом было исследовано только одно курганное захоронение. Весной и летом будущего года раскопки в этом месте будут продолжены, и не исключено, что фонды археологической лаборатории Могилевского государственного университета пополнятся новыми уникальными экспонатами.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева