В Борисовском районе перезахоронены останки 110 наполеоновских солдат

 

2 ноября на гражданском кладбище деревни Студенка Борисовского района (Минская область), у французского мемориала, посвященного войне 1812 года и переправе через реку Березина армии Наполеона, состоялось перезахоронение останков 110 наполеоновских солдат. Останки были найдены в июне 52-м поисковым батальоном Министерства обороны Беларуси около деревни Горбовщина Логойского района, сообщает БелаПАН.

Вместе с представителями Минского облисполкома, Борисовского и Логойского райисполкомов в траурной церемонии принял участие посол Франции в Беларуси Мишель Ренери.

«Это место очень важно для французов, — поделился дипломат с журналистами. — Для Франции «Березина» означает «катастрофа», потому что здесь, как вы знаете, погибло много людей. Мы не знаем точно, кто покоится здесь, знаем лишь, что это солдаты Наполеона. А какой национальности — белорус, поляк или француз — нам неизвестно. Но это и не так важно — важно, что это солдаты, исполнявшие свой долг. Важна идея новой Европы, в которой мы сегодня живем. Живем в мире — и это заслуга и солдат, которые покоятся здесь».