Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Весна в Беларусь пришла еще зимой
    В целом за последние 25 лет средняя температура воздуха в нашей стране превысила температурную норму на 1,2°С...
  2. Оппозиция просила Марш Воли, а получила Марш тунеядцев
    Мингорисполком разрешил сбор участников шествия на День Воли, но перенес начало мероприятия на 15:00, и это в будний-то день...


Общество

Фотография Ирины Халип открыла календарь проекта «Борьба за прекращение безнаказанности»

 

Международная ассоциация по защите свободы слова (IFEX) начала кампанию «Борьба за прекращение безнаказанности» с календаря с фотоснимком белорусской журналистки Ирины Халип, передает БелаПАН.

Халип

Как сообщает пресс-служба БАЖ, IFEX на специальном сайте, http://daytoendimpunity.org посвященном кампании, запустила календарь «23 действия в 23 дня». В нем каждый день до 23 ноября будет рассказываться о человеке, которому угрожали или на которого нападали. «Во всех случаях преступники остались на свободе. Прочитайте их истории. Действуйте. Помогите остановить безнаказанность», — говорится в тексте к календарю.

IFEX начала календарь с фотографии Ирины Халип. В сопроводительном сообщении рассказывается история журналистки и сообщается ее нынешний статус: Халип невыездная, осуждена на два года лишения свободы с отсрочкой приговора на два года, воспитывает сына и вынуждена отмечаться в органах внутренних дел, а также открывать милиции дверь квартиры по первому требованию.

IFEX предлагает отправить электронное обращение (сервис доступен только на английском языке) на имя Александра Лукашенко, а также начальника ГУВД Мингорисполкома Александра Барсукова и спецдокладчика ООН по правам человека в Беларуси Миклоша Харашти. В призыве требуется прекратить посещения милиции, уважать права ребенка воспитываться в нормальных условиях, отменить обвинение, а также уважать свободу выражения и свободу собраний в Беларуси.

Международный день борьбы с безнаказанностью отмечается 23 ноября. В этот день в 2009 году в ходе выборов на Филиппинах на острове Минданао произошло массовое убийство, погибли 57 человек, из которых 32 — представители СМИ.

23 ноября по всему миру чтят память журналистов, погибших из-за своей профессиональной деятельности.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева