В отношении Судаленко хотят начать административный процесс из-за неподанной декларации о доходах

 

Гомельский правозащитник Леонид Судаленко получил уведомление от инспекции по налогам и сборам по Советскому району Гомеля о необходимости явиться в инспекцию. В письме сказано, что правозащитнику необходимо подписать протокол и начать участие в административном процессе, поскольку он не подал затребованную ранее декларацию о доходах.

Как сообщил правозащитник БелаПАН, он отказался подавать декларацию, поскольку уверен, что инициатива исходит не от налоговой инспекции, а из других органов и связана с его деятельностью.

«Я не участвовал в этом году в выборах, тем не менее, от меня снова требуют декларацию, причем не только от меня, но и от членов семьи. В том числе от сына, который проходит службу в армии. Я не буду подписывать протокол, пока мне не ответят, по какой причине мной так пристально интересуются и почему налоговая не сохраняет конфиденциальность информации — сведения о моих доходах из предыдущей декларации передали в СМИ, в том числе в государственную газету «Гомельская правда», — прокомментировал Судаленко.

Напомним, инспекция по налогам и сборам Советского района Гомеля неожиданно потребовала от правозащитника Леонида Судаленко предоставить декларации о доходах и имуществе с 2008-го по 2011 год.