Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Вокруг «Погони» и «девки с распущенными волосами» может разгореться судебный спор
    Владимир Круковский намерен подать иск в Верховный суд на «Кнігазбор» за изображение девушки-наездницы на обложке...
  2. Жители Беларуси любовались северным сиянием
    Уникальное метеорологическое явление наблюдали в нашей стране этой ночью…


Общество

В Гомеле на месте расстрела жертв коммунистической системы прошел молебен

 

В поминальный день "Дзяды", который католики отмечают 2 ноября, традиционный молебен прошел в Гомеле у креста на 9-м километре, где были расстреляны жертвы коммунистической системы, пишет БелаПАН.

"Это место святое, символическое для Гомеля. В Беларуси во время сталинских репрессий были убиты десятки тысяч людей, в том числе и на 9-м километре в Гомеле, — напомнил участникам молебна настоятель гомельского римско-католического прихода ксёндз Славомир Ласковски. — Многие были сосланы из деревень, городов и окончили свою жизнь где-то в Сибири и других местах. Многие священники и верующие погибли на Соловках. И благодаря их жертвам мы сегодня имеем возможность быть в Церкви. Поэтому, братья и сестры, приходим сюда каждый год, чтобы отдать дань уважения тем, кто не боялся большевистского режима, кто не боялся до конца идти за Христом, кто не боялся того, что может умереть".

Священник и несколько десятков верующих помолились также и за тех, кто участвовал в репрессиях, за гонителей христиан. Поскольку, по словам ксендза Славомира, крест — это не только знак победы над смертью, но и знак прощения.

В Минске 2 ноября апостольский нунций в Беларуси архиепископ Клаудио Гуджеротти молился за всех белорусов — жертв войн и репрессий. Святая месса прошла вечером в минском костеле Святых Сымона и Алены. Утром посол Ватикана возложил цветы к памятникам в мемориальном комплексе "Малый Тростенец" и в урочище Куропаты.

Оценить материал:
Средний балл - 4.33 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева