Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Шуточки и печаль президентского послания
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют президентское послание...
  2. ВПК Беларуси может откусить немалый кусок от пирога российского военного заказа
    Москва горит желанием взять белорусскую оборонку под свой контроль, но у Минска свои планы…


Общество

Северинец: не бойтесь ни Лукашенко, ни Россию, бойтесь Бога — и больше никого


Сопредседатель оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» (БХД) Павел Северинец призвал молодых христианских демократов активно работать с людьми на благо Беларуси. Его приветствие было зачитано на учредительном съезде общественной организации «Молодые христианские демократы» (МХД), который проходит 3 ноября в Минске.

Северинец отбывает наказание в спецкомендатуре № 7 в деревне Куплин Пружанского района Брестской области. В мае 2011 года он был осужден на три года ограничения свободы по уголовному делу о массовых беспорядках в Минске 19 декабря 2010 года, напоминает БелаПАН.

В своем приветствии политик отметил, что молодым христианским демократам «есть куда приложить свои силы». «Вы живете в стране, в которой менее 50% молодых людей верят в Бога. Только несколько процентов молодежи разговаривает на белорусском языке. Беларусь находится на одних из первых мест в мире по алкоголизации молодежи и по самоубийствам среди молодых людей. В Беларуси ежегодно абортами убивается 30 000 детей. Вы живете в стране национального пофигизма и национальной алкоголизации», — заявил он.

Северинец призвал учредителей и членов МХД как можно более активно участвовать в общественной жизни: «Не бойтесь ни Лукашенко, ни Россию, не бойтесь того, что над вами будут насмехаться и вам будут препятствовать. Бойтесь Бога — и больше никого».

По мнению политика, поле работы для молодых людей — это около миллиона белорусов в возрасте от 14 до 26 лет, «те, кто сейчас спиваются и живут во зле».

При этом Северинец, опираясь на собственный опыт одного из создателей объединения «Молодой фронт», посоветовал молодым людям «постоянно двигаться вперед». «Креативные акции, путешествия, пилигримки — использовано может быть все. Главное не стойте на месте. Помните, что вы те, кто придет на смену нам и поднимет над Беларусью бело-красно-белый флаг», — уверен осужденный политик.

Еще один сопредседатель оргкомитета по созданию БХД экс-кандидат в президенты Беларуси Виталий Рымашевский в своем выступлении на съезде отметил, что многие политические партии воспринимают свои молодежные организации «как руки и ноги», «тех, кто может на митинге подержать флаг или разнести листовки».

«Мы от вас хотим другого, — подчеркнул он. — Это можете воспринимать как наказ старших товарищей: от каждого из вас мы ждем, что вы станете лидерами. Именно лидерства мы от вас ждем, чтобы мы могли положиться на вас — я, Северинец, ответственный секретарь оргкомитета БХД Денис Садовский. И мы поможем вам стать лидерами».

Оценить материал:
Средний балл - 3.92 (всего оценок: 12)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Какой же это тупик следовать Христианским принципам?? Или может кто скажет б-ч-б не Христианский символ,ни разу не были в церкви и не видели бело-красно-белого символа,символа возрождения самосознания у беларусов. Следование Христианским принципам означает уход от навязанного из вне отсталого,ущербного совкового менталитета зависти вражды алчности, к современному цивилизованному менталитету основанного на Общечеловечиских Христианских принципах.
  • Над роднай Беларуссю - наш сцяг - сцяг Беларусі - наш гонар !
  • Прочёл... И у меня ощущение какого-то колоссального тупика... Все, кто пытается направлять и пытаться вести за собой (включая власть имущих), ведут куда-то не туда. И те, кто ненаправляем и торит сам свой путь, - неизбежно оказыватся далеко не там, где предполагал оказаться... Какая-то страна "сбитых координат". Это как проклятье...
  • Бойся Бога, Северинец! Бойся Бога Иисуса Христа Сына Божьего.Заповеди Божьи соблюдать надо, а не нарушать. Слишком далеко ты заходишь.
  • Помните, что вы те, кто придет на смену нам и поднимет над Беларусью бело-красно-белый флаг», — уверен осужденный политик. Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/society/2012/11/03/ic_news_116_404785/