Шествие в Лошицкий яр на «Дзяды» проходит в Минске

В Минске проходит традиционное шествие ко дню памяти предков «Дзяды» к Лошицком яру, месту захоронения жертв сталинских репрессий. В разрешенном Мингорисполкомом мероприятии принимает участие около ста человек.

Перед началом шествия один из его организаторов, заместитель председателя КХП-БНФ Юрий Беленький подчеркнул, что такие акции важны для белорусского народа.

«Раньше в Куропатах и в Лошице нас расстреливали и уничтожали физически. Сейчас белорусскую нацию уничтожают опосредованно, через этноцид, Чернобыль, через гидролизную водку и через деградацию. Но этими шествиями мы показываем, что белорусская нация живет и будет жить», — сказал Беленький.

Как отметил политик, в последнее время качественно изменился состав участников таких акций. «Если раньше это были преимущественно люди пожилого возраста, то сейчас на них приходит больше молодежи. Смысл таких акций не только в поминовении предков, но и в преемственности поколений», — подчеркнул Беленький.

За ходом акции традиционно наблюдают сотрудники правоохранительных органов в штатском, снимают происходящее на видео, отмечает БелаПАН.