Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Помогите детям бороться с артритом
    За считанные недели ювенальный ревматоидный артрит может превратить здорового ребенка в инвалида…


Общество

Конференция «Судьба узников нацизма в послевоенное время на Востоке и Западе» прошла в Минске


В Минском международном образовательном центре (ММОЦ) имени Йоханнеса Рау 3 ноября состоялась конференция «Судьба узников нацизма в послевоенное время на Востоке и Западе».

Конференция была посвящена памяти Йоханнеса Рау, ее цель — новое осмысление исторического периода после 1945 года и поиск ответа на вопрос, почему в бывшем СССР, а также в Германии и Австрии имели место попытки вытеснить из общественного сознания судьбы принудительных рабочих и людей, выживших в концлагерях и гетто.

Так, с 1941 по 1942 год в Минск из Гамбурга, Бремена, Дюссельдорфа, Кельна и Бонна, Франкфурта, Вены и Праги было депортировано около 26,5 тыс.евреев. Некоторых из них сразу уничтожали в лагере смерти «Тростенец», другие попадали в гетто, выжили лишь немногие. Несмотря на это правительство СССР после Второй мировой войны приняло решение не включать лагерь смерти «Тростенец» и Минское гетто для рассмотрения на Нюрнбергском процессе. «Лишь в середине 1980-х годов историки начали активно изучать особый характер войны на Востоке. А судьбами принудительных рабочих, жертв концлагерей и гетто по-настоящему занялись лишь после завершения конфликта между Востоком и Западом», — отмечают в ММОЦ.

В ходе дискуссии участники обсудили, что явилось толчком для формирования культуры военной памяти в Беларуси, Германии и Австрии и какие задачи предстоит решить в будущем. Они побывали на территории бывшего лагеря смерти «Тростенец» и в урочище Благовщина, встретились с Леонидом Левиным — автором проектов мемориалов в Тростенце и Благовщине.

В рамках конференции в Исторической мастерской состоялось открытие выставки «Судьба западноевропейских и белорусских узников Минского гетто». Она подготовлена студентами Берлинского университета имени Гумбольдта под руководством преподавателя Анны Ройс. Выставка рассказывает документальные истории немецких и белорусских евреев во время войны. По периметру Исторической мастерской расставлены стенды с документами и фотографиями, которые символизируют зону гетто.

В работе конференции приняли участие около 120 приглашенных: бывшие узники гетто, принудительные рабочие, историки и учащиеся школ белорусской столицы, сообщает БелаПАН.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева