Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Памятник губернатору Александру Дембовецкому хотят установить в Могилеве
    Александр Дембовецкий, ставленник Александр III, руководил Могилевской губернией во второй половине XIX столетия...
  2. Партия БНФ: в Беларуси созданы тепличные условия для пророссийских структур
    Средства, поступающие в Беларусь от российских фондов, не подлежат регистрации и не считаются иностранным финансированием...


Общество

Лукашенко: нельзя пускать под нож те хорошие идеи, с которыми Ленин и его команда шли на революцию


Многие идеи и лозунги Октября лежат в основе нынешней политики Беларуси. Об этом глава государства Александр Лукашенко заявил сегодня, отвечая на вопросы журналистов, сообщает БЕЛТА.

«Седьмого ноября мы празднуем день Октябрьской революции. Мне приемлемы все идеи, с которыми революционеры шли к народу. Тогда они шли с хорошими идеями: земля — крестьянам, фабрики — рабочим, наведение порядка, спасение страны и т.д. Ни одного плохого лозунга не было. И под этими лозунгами революция победила», — отметил глава государства. «Многие эти лозунги лежат в основе нынешней политики в нашем государстве», — подчеркнул Александр Лукашенко.

«Когда мы празднуем день Октябрьской революции, это для нас, прежде всего, ценность тех идей и лозунгов», — считает Лукашенко.

По поводу того, почему в некоторых постсоветских странах не отмечают этот день, Александр Лукашенко сказал: «В свое время духу не хватило. Был шквал критики, что революция принесла беды, убила людей. Так убили потом. Мы говорим об идеях. Эти негативные процессы, когда убивали людей и вообще отошли от идей, декларировавшихся в канун революции, — это было неправильно, но это было потом, и мы это осуждаем. Но нельзя в связи с этим хаять то, что было в 17-м году, и вообще пускать под нож те хорошие идеи, с которыми Ленин и его команда шли на эту революцию».

Александр Лукашенко посоветовал аккуратно относиться к оценкам прошлого. «Никогда не торопитесь оценивать то, что было у нас за плечами. Все это политизировано, — подчеркнул белорусский лидер. — Какое бы оно ни было это прошлое — это наше прошлое. От него никуда не денешься. И чтобы мы прилично выглядели в этом прошлом, надо видеть недостатки, ни в коем случае нельзя замалчивать, но надо вытягивать на поверхность все лучшее, что было. Потому что это наше прошлое».

Оценить материал:
Средний балл - 1.14 (всего оценок: 7)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Пишется: ---Но нельзя в связи с этим хаять то, что было в 17-м году, и вообще пускать под нож те хорошие идеи, с которыми Ленин и его команда шли на эту революцию». --- --- Если объективно рассматривать идеи и практику Ленина и его комиссаров с вооруженными отрядами, - это не означает хаять и не означает, что идет замена пускания под нож. Просто, идет суд вранья и преступлений такой идеи и практики, которая враньем лозунгов и действием кровопускания столкнула между собой даже самых любимых, самых родных, самых прогрессивных людей в стране. И здесь изредка сделанное вооружёнными отрядами Ленина что-то не совсем ужасное представлять как хорошее - кощунство. Ибо он и только он породил ужас «человека с ружьем» и систему вооруженных вождей, раболепствующих идеологии силы кровопускания и унижения человека, не рукоплещущего вождизму. Этим он нисколько не лучше Ивана Ужасного и Петра 1, да и его ученика Сталина.
  • Да не в обиду никому будет сказано, но как-то, в последнее время, уж очень поднадоели назидательно-поучительные мыслевыражения, в стиле школьных сочинений на тему "а что я думаю по поводу"...