Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Протестный потенциал белорусов не исключает новой Плошчы
    В 2014 году исследователи зафиксировали 127 акций протеста. По сравнению с 2013 годом количество публичных акций возросло на 26%...
  2. День Воли-2015. Онлайн-репортаж
    25 марта демократическая общественность Беларуси отмечает 97-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики...


Общество

Игорь Кузнецов: избежать развлечений «на костях» в Куропатах можно без потерь для бизнеса

 

Историк Игорь Кузнецов предлагает организациям — владельцам развлекательного центра в Куропатах изменить его функциональное назначение. Об этом он заявил 6 ноября во время заседания общественной инициативы "За ўратаванне мемарыялу Курапаты", пишет БелаПАН.

"В связи с уменьшением охранной зоны вокруг урочища Куропаты и строительством там ресторанного комплекса хватит говорить, кто виноват, надо говорить, что делать. Никто не будет этот почти готовый объект разрушать — это понятно. Я также не разделяю мнения о том, что в этом здании возможно создание музея репрессий и памяти репрессированных — бизнес на это не пойдет. И никакого музея репрессий при этой власти здесь не будет", — уверен Кузнецов.

По его словам, единственное, что может вызвать вопросы, — возведенная возле ресторанного комплекса детская площадка, "которая то ли незаконная, то ли несогласованная".

"Есть выход, который всех устроит в нынешних условиях. Нужно убрать оттуда детскую площадку и сделать этот ресторан, этот комплекс не развлекательным, а для ритуальных целей. В Минске на весь город нет ни одного специализированного заведения такого рода, в котором можно было бы провести поминки, годовщины, девять дней, сорок дней и так далее. Люди вынуждены бегать, искать кафе и столовые любого рода на такие мероприятия", — констатировал Кузнецов.

Он отметил, что недалеко от этого места находятся и другие места захоронений. "Там находятся недалеко Северное кладбище, Колодищи, Михановичи. Бизнес в итоге ничего не теряет, а развлечений "на костях" не будет", — считает Кузнецов.

Кроме того, историк предложил вернуться к вопросу охранной зоны вокруг Куропат. "Сейчас нам нужно вернуть ту охранную зону, которая была по состоянию на 2001 год, — 300 метров, иначе строительство под Куропатами будет продолжаться. Этого надо требовать от Министерства культуры", — считает Кузнецов.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева