Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: президенты оптом и в розницу
    В социальных сетях только и разговоров, что о весне...
  2. Белорусский наркоман — одинокий мужчина старше тридцати
    Наибольшими темпами за последние 25 лет число наркопотребителей выросло в Минске — в 56 раз…

Общество

Проект закона об обращении с животными отозван из парламента, потому что депутаты не нашли компромисс с обществом


Председатель постоянной комиссии Палаты представителей по вопросам экологии, природопользования и чернобыльской катастрофы Сергей Коноплич, один из разработчиков проекта закона «Об обращении с животными», принятом в первом чтении, объяснил причины отзыва этого документа.

«Когда шла его разработка и подготовка, мы получали массу обращений, как от зоозащитных организаций, так и от рядовых граждан. Мы пытались найти компромисс. Но практика показала, что к некоторым нормам наше общество пока не готово», — сказал Коноплич в комментарии для БЕЛТА.

Депутат затруднился ответить на вопрос, что будет с законопроектом в дальнейшем. Парламентарий не исключил возможности, что в перспективе кто-нибудь к нему вернется — «правом законодательной инициативы обладают министерства и ведомства, граждане, может кто-то захочет повторить нашу попытку».

Законопроект «Об обращении с животными» был принят Палатой представителей Национального собрания в первом чтении 28 ноября 2011 года. Документ предусматривал, в частности, обязательное чипирование домашних животных. Законопроект также регулировал вопросы численности безнадзорных животных, их отлова и дальнейшего содержания, создания и деятельности приютов для животных, а также случаям правомерного умерщвления животных.

В процессе подготовки ко второму чтению в законопроект были включены нормы, предусматривающие уголовную ответственность за жесткое обращение с животными.

Сейчас в Беларуси отсутствует единый закон, регулирующий правила обращения с животными.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...