Другие материалы рубрики «Общество»

  1. КГБ провел выставку под грифом «Совершенно секретно»
    КГБ рассекретил более 30 документов времен оккупации Беларуси и показал их на небольшой выставке. Но попасть на эту выставку невозможно...
  2. Рэферэндум-1995. Антыгероі беларускай мовы
    Naviny.by узгадалі асобаў, якія ў 90-я лабіравалі змены для рускай мовы і спрычыніліся да русіфікацыі, якая працягваецца і сёння…


Общество

Департамент по авиации предлагает передать обслуживание воздушного движения гражданским органам


Департамент по авиации Министерства транспорта и коммуникаций Беларуси предлагает передать обслуживание воздушного движения гражданским органам. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил заместитель начальника отдела аэропортов, наземных средств и аэронавигации департамента Александр Акуленко.

«Мы обращаемся сейчас к военным органам и в правительство с предложением передать воздушное пространство гражданским органам обслуживания воздушного движения», — сказал специалист. «Не все так просто, военные не хотят так просто отдавать воздушное пространство, у них есть свое право распоряжаться им», — добавил он, сообщает БЕЛТА.

В настоящее время законодательно закреплено, что использование воздушного пространства регулирует Минобороны. В полномочия Минтранса входит деятельность только в специально выделенных зонах и на гражданских аэродромах.

Беларусь является единственным государством в Европе, где существует такой порядок, причем введен он был в соседних странах по-разному. «У всех соседей регулирование этих вопросов передано гражданским органам. Это связано с тем, что воздух должен эффективно использоваться, являясь элементом извлечения прибыли», — сказал специалист. Министерство обороны не рассматривает экономические преимущества, оно заинтересовано в обеспечении государственной безопасности. «В этой связи возникают некоторые противоречия при выделении воздушного пространства для пользователей», — констатировал Александр Акуленко.

Специалист напомнил, что в России в 2010 году был жестко поставлен аналогичный вопрос, поскольку там насчитывается большое число пользователей.

«Тот же имеющий сотни воздушных судов «Газпром» желал свободно перемещаться по воздуху и сталкивался с ограничениями со стороны военных», — привел пример Александр Акуленко. Но в итоге российский опыт оказался не слишком успешным, поскольку в государстве не была подготовлена законодательная база. «Желание было, а готовности не было», — пояснил специалист. Так, на сегодняшний день воздушное пространство московской зоны закрыто для пользователей, и решение проблемных вопросов продолжается.

Департамент по авиации подготовил план мероприятий, который предусматривает на начальном этапе введение уведомительного порядка использования воздушного пространства. Белорусские специалисты, в том числе военные, обмениваются опытом с украинскими и российскими коллегами.

В настоящее время в Беларуси основным документом, где сведены основные правовые нормы использования воздушного пространства для различных нужд, является Воздушный кодекс. Кроме этого документа в республике есть ряд нормативно-правовых актов, которые регулируют использование воздушного пространства. Это касается, в частности, выполнения определенных видов полетов и правил, которые определяют порядок запроса, выдачи разрешения на выполнение полета и контроля за эффективностью использования воздушного пространства.

Оценить материал:
Средний балл - 3.50 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева