Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Весна в Беларусь пришла еще зимой
    В целом за последние 25 лет средняя температура воздуха в нашей стране превысила температурную норму на 1,2°С...
  2. Оппозиция просила Марш Воли, а получила Марш тунеядцев
    Мингорисполком разрешил сбор участников шествия на День Воли, но перенес начало мероприятия на 15:00, и это в будний-то день...


Общество

Ухо недели. Всякое лайно

 

Имидж страны у нас зиждется на вино-водочных магазинах, всякое «лайно» мы зовем литературой, даже у яиц есть паспорта, а вот народ все никак не может дождаться, когда же лозунги, под которыми шли революционеры, претворятся в жизнь.

Об этом и многом другом — в еженедельном рейтинге цитат Naviny.by.


10. Имидж страны

Министр торговли Валентин Чеканов, заглянувший в фирменный магазин РПУП «Брестский ЛВЗ «Белалко», 06.11.2012:

«Казалось бы, что такое водочный магазин? Ничего особенного. Однако у вас абсолютно другой уровень торговли, другой стиль работы с клиентами. А это уже имидж страны».

Два буслы

У нас уже давно научились самые популярные компоненты имиджа страны объединять в одном продукте.


9. Горят на работе

Бизнесмен Василий Уласевич, коллекционирующий бутылки белорусских плодово-ягодных вин, в интервью Onliner.by, 06.11.2012: 

«Отличительная особенность нашего «чернила» — удивительные названия и уникальный дизайн этикеток. Подобного полета мысли вы больше нигде не увидите. Вот где истинно народный слог, ведь до своего клиента еще надо достучаться, а конкуренция действительно высока! <э…> Но, к сожалению, мастеров сегодня остается все меньше. Буквально горят на работе, многих, чрезмерно увлекающихся снятием пробы, и в живых-то нет…».

Есть предложение — поставить возле завода «Кристалл» памятник неизвестному дегустатору.


8. Большое лайно

Писатель и журналист Виктор Мартинович, комментируя «Еврорадио» появившийся в сети роман «Prezident L», 05.11.2012:

«Нам, беларусам, трэба спыніцца называць літаратурай усякае лайно, якое мае вялікі памер...».

Да уж, мода на использование реалий белорусского режима в качестве основы литературного произведения — это просто паранойя какая-то.


7. Благоприятные запреты

Журналист, актер и с недавних пор музыкант Леня Пашковский в интервью Ultra-Music, 08.11.2012: 

«Это уже для некоторых становится способом существования. Когда только благодаря запрету (или во многом благодаря ему) твоё искусство существует и воспринимается. Не было бы запрета — некоторым было бы нечего сказать».

В таком случае можно сказать, что в Беларуси очень благоприятная атмосфера для самовыражения.


6. Ведро для артисток

Солистка группы «БеатриC» Ольга Григорьева в интервью «Салідарнасці», 06.11.2012:

«…Мы работаем в Могилевской филармонии, каждый месяц даем по четыре концерта за городом. В зале народ сидит в шапках, в шубах. Клубы не отапливаются. Иногда бывает так: стоит новое здание с евроремонтом в деревне, а туалета нет. Могут ведерко принести с надписью Ж».

Вам - везде

5. Пожар в белорусском спорте

Спортивный директор гандбольного клуба «Динамо-Минск» Андрей Паращенко о новом руководстве спортивной отрасли в дискуссии на TUT.BY-ТВ, 06.11.2012:

«В белорусском спорте пожар, потому министром спорта и туризма и назначили специалиста из МЧС».

Следующим главой Минспорта должны назначить специалиста из Минздрава, а потом из Министерства обороны — чтобы всех подлечить и построить.


4. Урок кадровой политики

Александра Лукашенко на совещании по некоторым вопросам деятельности органов системы обеспечения национальной безопасности, 9.11.2012:

«Да, жесткой рукой надо искоренять предательство интересов государства, коррупцию, бездеятельность. Но в то же время надо доверять людям, помочь оступившимся, попавшим в беду. Этот человек, если он не враг и не преступник, потом с особым рвением проявит себя в работе».

Вот и главу КГБ вроде бы отправили в отставку, но возвращение в должность уже проанонсировали


3. Паспортные данные яиц

Переговоры милиционеров, подслушанные читателем «Нашай нівы» на площади Независимости, 07.11.2012:

— Первый-первый, я второй! Досматривали мужчину. У него в ссобойке — четыре вареных яйца. Пропускать?
— Яйца точно вареные?
— Да.
— Перепишите паспортные данные и пропустите.

Так в Беларуси началась первая в мировой истории перепись яиц.


2. Доллары по единичке

Председатель ЦИК Лидия Ермошина, рассказывая TUT.by о содержимом своего кошелька, 05.11.2012:

«Я доллары по единичке складываю на чаевые: оставляю горничной, когда покидаю номер, коридорному, который несет чемодан».

А могли бы, Лидия Михайловна, евро складывать — монетками…


1. Новые крестьяне и рабочие

Александр Лукашенко
, комментируя празднование дня Октябрьской революции, 06.11.2012: 

«Мне приемлемы все идеи, с которыми революционеры шли к народу. Тогда они шли с хорошими идеями: земля — крестьянам, фабрики — рабочим, наведение порядка, спасение страны и т.д. Ни одного плохого лозунга не было. И под этими лозунгами революция победила <э…> Многие эти лозунги лежат в основе нынешней политики в нашем государстве».

Ага: землю — оманцам, фабрики — русским.

Оценить материал:
Средний балл - 4.76 (всего оценок: 33)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • — Первый-первый, я второй! Досматривали мужчину. У него в ссобойке — четыре вареных яйца. Пропускать? — Яйца точно вареные? — Да. Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/society/2012/11/11/ic_articles_116_179862/ понравилось, а они знают как проверить варенные яйца или нет?:)
  • Ага: землю — оманцам, фабрики — русским. Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/society/2012/11/11/ic_articles_116_179862/ это наверное потому, что оманцы знатные земледельцы, а русские знатные работяги:)))... Ермошина умилила с вражеской, грязной валютой, ведь понимает что если коридорному дать белорусскими, то он может заставить её саму чемоданы таскать... К тому же "доллары по единичке" говорят о необыкновенно щедрой (на выборах) душе Ермошиной...
  • Ну, в отличие от Паранойи Мартиновича, Prezident L Дыбова хотя бы интересно читать. Это редкое произведение, где ирония и страшная правда существуют в захватывающем сюжете и ясной логике. А автор не занимается самолюбованием, а разворачивает сценарий нашего будущего, пусть и самый жуткий. Так что "лайно" пытался впарить сам Мартинович, только, судя по всему, не очень получилось...