Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Весна в Беларусь пришла еще зимой
    В целом за последние 25 лет средняя температура воздуха в нашей стране превысила температурную норму на 1,2°С...
  2. Оппозиция просила Марш Воли, а получила Марш тунеядцев
    Мингорисполком разрешил сбор участников шествия на День Воли, но перенес начало мероприятия на 15:00, и это в будний-то день...


Общество

Лукашенко объяснил, почему в Беларуси маленькие пенсии: то, что имеем, то и распределяем


Временный отказ от получения трудовой пенсии может быть только добровольным. Об этом Александр Лукашенко заявил сегодня на встрече со студентами и преподавателями факультета международных экономических отношений Белорусского государственного экономического университета, сообщает БЕЛТА.

Как отметил Лукашенко. в соответствии с принятыми в Беларуси решениями можно либо получать пенсию по достижении пенсионного возраста, либо продолжать какое-то время работать, за счет чего в будущем возрастет размер положенной пенсии. «Это ваше право», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Глава государства объяснил, почему в Беларуси не пошли по пути повышения пенсионного возраста по примеру других стран: «Если люди не хотят повышения пенсионного возраста, я не могу с этим не считаться. Я себя позиционирую как народный президент». «Но если денег нет, ты их не заплатишь. Поэтому у нас невысокая пенсия. Кстати, в зависимости от экономического развития и зарплат в реальном секторе они увеличиваются, — отметил белорусский лидер. — То, что имеем, то и распределяем. Поэтому хочешь в 60 лет — уходи, вот тебе пенсия, которую мы можем платить. Хочешь дополнительно работать — работай».

Что касается различных слухов о том, что всем работающим пенсионерам не будут выплачивать пенсию, Александр Лукашенко сказал: «Отобрать у людей пенсию, которую они заработали, — сегодня я это понимаю как кощунство. Я об этом уже говорил в правительстве тем, кто предлагал поднять пенсионный возраст и за счет этого увеличить пенсию, или работаешь — пенсию не платим. Не надо у людей отбирать то, что они заработали за эти годы».

Оценить материал:
Средний балл - 2.33 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева