Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Квартиры в рассрочку до 3-х лет. По специальным ценам только до конца июля!
    Группа компаний «ТАПАС» предлагает приобрести квартиры на условиях беспроцентной рассрочки на срок до 36 месяцев.
  2. Рынок труда. Легко ли найти работу после сорока
    Неужели людям старшего возраста только один путь — досиживать до пенсии в вахтерах и лифтерах?


Общество

Белорусский гидрометеоцентр подключился к проекту BALTRAD+

 

Метеоинформация в Беларуси станет более доступной и оперативной благодаря участию Республиканского гидрометеоцентра в проекте международной техпомощи BALTRAD+, сообщил БЕЛТА управляющий проектом Виктор Мельник.

По его словам, «BALTRAD+ — усовершенствованная сеть метеорологических радиолокационных станций (МРС) в регионе Балтийского моря» является продолжением предыдущего проекта BALTRAD, в реализации которого гидрометеоцентр участвовал в 2009-2012 годах.

«Трехлетний проект BALTRAD был разработан Евросоюзом с целью создания в регионе Балтийского моря сети радиометеорологических локаторов, которая работает в режиме реального времени. Партнерами проекта являются национальные метеослужбы Швеции, Финляндии, Дании, Эстонии, Латвии, Польши и Беларуси. Донором международной технической помощи выступила Еврокомиссия», — рассказал Виктор Мельник.

Во время реализации проекта была создана единая сеть метеорологических радиолокационных станций в регионе Балтийского моря, включая территорию Беларуси. В гидрометеоцентре и Национальном аэропорту Минск организованы узлы обмена информацией радарных данных с партнерами по проекту и проведены их испытания. Продолжить работу было решено в ходе нового проекта BALTRAD+, список участников которого пополнили Германия, Норвегия и Литва.

Как рассказал Виктор Мельник, цель нового проекта — расширить в Беларуси эффективную систему обнаружения и предупреждения об опасных метеоявлениях в рамках единой сети МРС в регионе Балтийского моря. Этому будет способствовать увеличение стран—участниц. Проект поможет усовершенствовать механизм предоставления Республиканским гидрометеоцентром радиометеорологической информации потребителям.

«Сегодня благодаря реализации проекта BALTRAD мы получаем информацию только в цифровом виде, но ее, как правило, нужно еще преобразовывать. Однако можно сказать, что BALTRAD свою задачу выполнил — сделал информацию доступной для потребителя», — пояснил управляющий проектом. Новый проект также позволит повысить оперативность информирования госорганов, организаций и физических лиц Беларуси. Помимо этого, задачами проекта являются предоставление фактической, прогнозной и экстренной информации об опасных метеоявлениях.

К настоящему времени Республиканским гидрометеоцентром до последней версии обновлено программное обеспечение на основном узле обмена информацией, установлена последняя версия программного обеспечения на резервном узле. В ходе BALTRAD+ ведутся работы по обмену данными метеорологических радиолокаторов со странами — партнерами по проекту Швецией, Латвией и Польшей.

Проект BALTRAD+ рассчитан на 2012-2014 годы. Общий бюджет его составляет 2 млн. евро, из которых Беларуси для проведения работ будет выделено около 33 тыс. евро. Как отмечают специалисты, реализация данного проекта позволит превратить его в постоянный и оперативный элемент национального метеорологического обслуживания в регионе Балтийского моря, что весьма перспективно для Беларуси.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева