Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Шуточки и печаль президентского послания
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют президентское послание...
  2. ВПК Беларуси может откусить немалый кусок от пирога российского военного заказа
    Москва горит желанием взять белорусскую оборонку под свой контроль, но у Минска свои планы…


Общество

Экс-главред Arche Валерий Булгаков покинул Беларусь

 

Бывший главный редактор журнала Arche Валерий Булгаков покинул Беларусь, опасаясь уголовного преследования. Об этом он заявил в интервью ресурсу mediakritika.by, которое размещено на странице журналиста в Facebook, передает БелаПАН.

Булгаков считает, что власти ставят две цели — закрыть журнал и собрать достаточно фактов и доказательств для начала его уголовного преследования.

«Сейчас идет речь об уголовном преследовании, кроме экономических упоминаются также экстремизм», — пояснил он.

«Это обычное дело для наших спецслужб. Им дана команда прорабатывать все версии. Напрашивается параллель с делом Беляцкого, когда сначала копали по статье о незаконной предпринимательской деятельности», — напомнил он.

Напомним, 14 сентября Булгакова задержали в Гродно на презентации книги «Советизация Западной Беларуси» и обвинили в незаконной предпринимательской деятельности. 18 октября Булгаков за незаконную предпринимательскую деятельность был оштрафован на 500 тысяч рублей. 21 сентября сотрудники департамента финансовых расследований пришли в типографию, где печатался журнал, с проверкой. 24—28 сентября из типографии были изъяты все документы за последние два года деятельности. 2 октября произошел арест более 5 тысяч экземпляров книг у Булгакова, 4 октября в ДФР был вызван основатель Arche Андрей Дынько. После этого было принято решение освободить Булгакова от должности редактора Arche, чтобы спасти журнал. Тем не менее, в тот же день ДФР заблокировал счета журнала, а его сотрудники начали вызываться по телефону в ДФР для дачи объяснений.

Ситуация с журналом стала темой нескольких сюжетов программы криминальной хроники Белорусского телевидения «Зона Икс», вышедших в конце октября.

Оценить материал:
Средний балл - 3.25 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева