Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Жители Лоева оставили потомкам подборку статей о XXIII съезде КПСС
    Послание потомкам 50-летней давности найдено при реконструкции стелы на центральной площади райцентра…
  2. Дожить до ста пятидесяти. Белорусы не спешат побеждать высокую смертность
    Способы сохранить здоровье и долголетие известны, однако пока на продолжительность жизни белорусов это не влияет…


Общество

В Могилевской области отметили День Конституции Азербайджана

 

Как сообщил БелаПАН председатель правления Могилевского областного общественного объединения "Азербайджанская община "Азери" Ильяс Ильясов, в могилевском городском Доме культуры и досуга 12 ноября представители азербайджанской общины отметили День Конституции Азербайджана.

В городском Доме культуры и досуга была организована выставка книг азербайджанских авторов на русском языке, представлены азербайджанские народные музыкальные инструменты, блюда национальной кухни.

На торжественное мероприятие были приглашены представители общественности и структур власти, активисты азербайджанской диаспоры из Минска.

По его словам, в настоящее время в Могилевской области проживает около тысячи азербайджанцев, из них в Могилеве и Бобруйске — приблизительно по 300 человек. Остальные живут в районах области. В "Азери" официально состоит 41 человек.

"Азербайджанцы в основном здесь занимаются торговлей. Конечно, есть они и в государственных структурах, и на предприятиях: на лифтовом заводе, например, на "Строммашине". В Горецком районе один председатель колхоза азербайджанец. Есть проводники, водители, но основная сфера деятельности, конечно, торговля", — отметил Ильясов.

Азербайджанская община постоянно участвует в различных мероприятиях национальных диаспор, организуемых Могилевским горисполкомом, празднует в мае День Республики Азербайджан, в марте — Новруз Байрамы.

Кроме того, как рассказал Ильяс Ильясов, в школе № 23 Могилева каждое воскресенье проходят занятия в кружке азербайджанского языка, истории и культуры. "По воскресеньям мы по два часа там занимаемся. И уже есть договоренность с руководством школы, что один кабинет будет оформлен как азербайджанский класс, то есть на азербайджанскую тематику", — сообщил глава общины.

Два месяца назад у "Азери" появился собственный сайт в интернете, который был презентован на сегодняшнем мероприятии.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева