Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Трансплантации в Беларуси становятся доступнее
    Еще одним областным центром, где начали делать операции по пересадке органов, стал Гродно…
  2. Саша Варламов стал инвалидом, дожидаясь суда
    В суде Ленинского района Минска началось слушание уголовного дела известного белорусского модельера Саши Варламова...

Общество

В Беларуси расширят запретительные меры в отношении продажи сигарет и курения

 

13 ноября на пресс-конференции в Минске было заявлено, что в Беларуси планируется расширить перечень мест, где будет введен запрет на курение. Об этом сообщила заведующая отделом общественного здоровья Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья (РЦГЭиОЗ) Ольга Бартман, пишет БелаПАН.

Это предусмотрено проектом изменений и дополнений в декрет президента от 17 декабря 2002 года № 28 "О государственном регулировании производства, оборота и потребления табачного сырья и табачных изделий".

Запрет на курение планируется ввести в учреждениях общественного питания — кафе, барах и ресторанах, а также других учреждениях сферы обслуживания и, возможно, гостиничного бизнеса. Кроме того, предполагается уполномочить местные власти вводить ограничения на курение на других территориях.

Как сообщила Бартман, планируется ограничить места продажи табачных изделий. Предлагается продавать их в специализированных магазинах или специализированных секциях магазинов, которые находятся как можно дальше от входа. Самообслуживание в таких секциях не допускается. Если площадь магазина небольшая и нет возможности организовать удаленную от входа секцию с табачными изделиями, продавец может по требованию покупателя предъявить ему список имеющейся продукции. Размещение сигарет над кассами является скрытой рекламой, отметила представитель РЦГЭиОЗ.

По ее словам, предполагается также повышать цену табачных изделий. Ожидается, что нововведения будут приняты в 2013 или 2014 году.


Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Удивительно, неужели можно принять закон и дети ничего не будут совали в рот? Кстати, как Вы относитесь к вершине достижения медицинской науки средневековья как кровепускание? Как Вы относитесь к повальному вырезанию апендиксов в прошлом веке в США? Забыл слово красивое добавить "предупредительному", можно "перманентному" и т.п.. Это тоже достижения средневечья (прошлого)? Про вредные, ещё недавно (пару лет назад), сало и яйца слышали? Не беспокойтесь, теперь они полезны. Приятного аппетита! Много Вы ещё знаете абсолютных истин текущего момента? О тех, кто Вам их поставляет не задумывались?
  • тут вопрос не в действующих любителях сосать цилиндрическую гадость, а в детях, которым добрые дяди из телевизоров и интернетов объяснили, что курить - козырно. И в каждом магазине, пока стоищь в очереди, можешь вдоволь насмотреться на красивые блестящие пачки с отравой. Вроде и не куришь - а дизайнеры, собаки, так коробки размалевали, что как минимум повертеть в руках хочется. Так что я бы пошел дальше и, по примеру Австралии, выкрасил все пачки в один цвет, оставив только надпись с названием марки и картинку с разрушенными раком органами. Да акцизы на табак увеличить, а средства направлять в минздрав как плату за будущее лечение. Это будет справедливо и убережет значительное количество детей от привыкания совать в рот что ни попадя.
  • Кто о сигаретах и курении, а я о проституции. Вот никак не могу понять, проституцию большевики или запретили, или довели до маразма общих женщин? Ну, запретят курение, как запретили дома терпимости, что? от этого стало меньше женских или мужских шлюх? Всего-лишь прошла "социализация женщин", только не по комиссарскому типу, а по типажу подчиненности и деньги имеющим. И здесь, хоть запрещай, хоть расширяй запрет, "социализация курящих мест" играет на мнение больных. Чем их больше, тем мнение сильнее.
  • Неужели эти меры действительно введут? Было бы здорово, но вот верится с трудом. Скрещу пальцы.

Интересные Факты

Загрузка ...