Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Помогите детям бороться с артритом
    За считанные недели ювенальный ревматоидный артрит может превратить здорового ребенка в инвалида…


Общество

Общественную кампанию в защиту болот Беларуси поддержали в Минприроды

 

Как сообщила БелаПАН координатор кампании экологического товарищества "Зеленая сеть" Ольга Каскевич, Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды поддержало общественную кампанию в защиту болот. Это следует из письма за подписью замминистра Анатолия Лиса.

Напомним, общественная кампания в защиту болот стартовала 25 октября. В ней принимают участие природоохранные общественные организации страны, в том числе "Зеленая сеть", общественная организация "Ахова птушак Бацькаўшчыны", общественное объединение "Экодом", учреждение "Центр экологических решений" и другие.

В рамках инициативы общественности идет сбор подписей под петицией в поддержку отмены постановления Совмина № 794 "О некоторых вопросах добычи торфа и оптимизации системы особо охраняемых природных территорий" от 17 июня 2011 года. Это постановление определяет перспективные месторождения для добычи торфа в границах существующих либо планируемых заказников местного и республиканского значения.

Добыча торфа затронет, в частности, заказники "Выгонощанское" в Ляховичском районе Брестской области, "Голубицкая пуща" в Докшицком районе Витебской области, "Докудовский" в Лидском районе Гродненской области, "Озеры" в Гродненском районе, "Ветеревичский" в Пуховичском районе Минской области, "Унухальское-1" в Кличевском районе Могилевской области, а также перспективный водно-болотный заказник республиканского значения "Янка" в Шарковщинском районе Витебской области.

Сбор подписей в защиту болот на особо охраняемых территориях продлится до 2 февраля 2013 года. Затем петицию с ними планируется направить премьер-министру Михаилу Мясниковичу, управляющему делами президента Николаю Корбуту, а также министрам экономики, энергетики, природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Как сообщила Каскевич, в письме за подписью замминистра природных ресурсов и охраны окружающей среды в поддержку общественной кампании подчеркивается, что при внесении на рассмотрение в Совмин проекта постановления № 794 министерством были изложены все отрицательные последствия его реализации.

В Минприроды также напоминают, что к 2015 году в Беларуси планируется довести площадь особо охраняемых природных территорий (ООПТ) до 8,1—8,3% территории страны. Это предусмотрено указом президента от 11 апреля 2011 года № 136 "Об утверждении программы социально-экономического развития Беларуси на 2011—2015 годы". Работа по увеличению площади ООПТ в настоящее время ведется Минприроды.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева