Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Проект указа о товариществах собственников. Экспроприация отменяется?
    Проект указа «О деятельности товариществ собственников и организации застройщиков» взбудоражил общественность. Ходят слухи, что…
  2. В Светлогорске после капремонта дом стал непригодным для проживания
    А местные коммунальники хотели через суд выселить из временного жилья людей, отказывавшихся возвращаться в непригодные для проживания квартиры…


Общество

Минздрав: в Беларуси снижается количество абортов

 

В Беларуси снижается количество абортов, сообщила главный акушер-гинеколог Минздрава Светлана Сорока, выступая на IX съезде акушеров-гинекологов и неонатологов 15 ноября в Минске.

ПлодПо данным Белстата, в 2011 году в Беларуси было произведено 26.858 прерываний беременности. Для сравнения: в 2010 году — 27.662, в 2009-м — 30.860, в 2000-м — 121.900. В настоящее время, сообщила Сорока, на тысячу женщин фертильного возраста приходится 13,2 аборта.

По данным Минздрава, ежегодно около 21% абортов выполняется в связи с начавшимся самопроизвольным прерыванием беременности по жизненным показаниям со стороны женщины. 92% абортов выполняются до 12 недель беременности. 48,2% абортов приходится на женщин 20—29 лет, 30—34 лет — 23,4%, 35—39 лет — 14,3%. На прерывание беременности в более старшей возрастной группе (40 и более лет) приходится немногим более 6% абортов.

В Беларуси также уменьшается число прерываний беременности у девочек 15—18 лет. Аборт у подростков выполняется в 83% случаев до 12 недель.

Главный акушер-гинеколог считает, что для уменьшения количества абортов необходимо усилить ответственность мужчин по профилактике нежелательной беременности своих партнерш, а также распространять информацию о гормональной контрацепции. Она также высказалась за проведение совместной работы женских консультаций и религиозных организаций в области безопасного сексуального поведения.

Как ранее сообщал БелаПАН, православная и католическая конфессии предлагают внести ряд дополнений и изменений в закон «О здравоохранении», в том числе касающихся ограничения абортов, запрета суррогатного материнства, смены пола, некоторых способов контрацепции.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева