Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет 1 апреля: русский тоннель, презервативы по рецепту и смартфон в тесте
    1 апреля многие интернет-ресурсы имеют вполне легальное оправдание той фигне, которую обычно публикуют...
  2. В Могилеве вандалы снова повредили бюст Тарасу Шевченко
    Это уже не вандализм, а проявление сепаратизма, считает глава местного объединения украинцев «Дніпро»…


Общество

В Гродно Дмитрий Дашкевич сидит в одиночке и вынужден есть тюремную баланду

 

Заместитель председателя организации Анастасия Положанко сообщила БелаПАН, что в гродненской тюрьме лидер международной организации "Молодой фронт" (Чехия) Дмитрий Дашкевич находится в камере один.

По ее словам, 15 ноября Дашкевич встретился с адвокатом. " В камере он сидит один. Он ни на что не жалуется", — сообщила Положанко.

По ее словам, у Дашкевича в камере нет радиоточки, "но есть возможность ее принести". "По условиям строгого режима Дашкевичу позволена лишь одна бандероль, весом в 2 килограмма в год, так что он вынужден питаться тем, что дают в тюрьме. В местном киоске он может приобрести себе еще что-нибудь, но только по заявлению, и не более чем на сто тысяч рублей в месяц", — сказала Положанко.

Дмитрий Дашкевич был задержан вместе с еще одним активистом "Молодого фронта", Эдуардом Лобовым, в Минске 18 декабря 2010 года по обвинению в избиении двух мужчин. Представители оппозиции и правозащитники расценили их арест как превентивную меру по "зачистке" общества перед выборами. В марте 2011 года суд признал Дашкевича виновным, приговорив его к двум годам лишения свободы в колонии общего режима. Международные правозащитные организации признали Дашкевича политзаключенным.

Изначально лидер "Молодого фронта" отбывал наказание в колонии в Горках (Могилевская область), затем его перевели в Глубокое (Витебская область). 28 августа Глубокский районный суд на закрытом выездном заседании в колонии признал Дашкевича виновным в злостном неповиновении требованиям администрации колонии и приговорил его к году лишения свободы. В срок наказания включены четыре месяца, которые оппозиционеру оставалось отбыть в колонии по первому уголовному делу. Дашкевича перевели в мозырскую колонию № 20.

30 октября суд Мозырского района вновь признал Дашкевича злостным нарушителем режима и принял решение о его переводе в тюрьму. Анастасия Положанко утверждает, что Дашкевич фактически никак не мог стать злостным нарушителем режима, поскольку сразу по прибытии в мозырскую колонию был помещен в штрафной изолятор, а затем — в помещение камерного типа.

В гродненской тюрьме № 1, куда доставлен лидер "Молодого фронта", отбывает наказание еще один политзаключенный, предприниматель из Волковыска Николай Автухович.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева