Ирина Абельская: мы открыли лабораторию сна

 

В Республиканском клиническом медицинском центре Управления делами президента, который возглавляет Ирина Абельская, открыта научно-исследовательская лаборатория сна, передает СТВ.

Ирина Абельская: «Мы первые открыли в нашем учреждении лабораторию сна и смогли обследовать и помогать пациентам данной категории. И, конечно, несмотря на то, что мы очень молоды в этом вопросе, нам всего лишь полтора года, нам удалось собрать очень известных лекторов, профессоров, которые к нам приехали из Москвы, из Грузии, из Америки. Мы надеемся, что они поделятся с нами своим опытом, но и у нас уже есть свои интересные научные наработки».


  • Вся страна находится в летаргичексом сне :-)
  • Слушайте, я замер. Маму Коленьки 20 лет назад я чуть ли не на коленях держал... Ирина - да. Абельская (Постоялко)... девичья - фамилия схожа, бо точно не помню... Глаза - очень светлые. (Если брать чёрно-белое фото)... Лоб широкий, щёки, скулы чуточку пошире, чем на снимке... Это годы... У меня есть негативы и Ирину я сто лет не видел... Выпускница педиатрического фака Мединститута. Год выпуска - примерно 1988-й... И насколько у меня нецепкая зрительная память, я вздрогнул, увидев снимок... Мда... Будут вопросы - обращайтесь. У меня есть никого не порочащие негативы. Просто будет занятно разобраться. А если меня поутру найдут повесившимся, - не верьте. Я слишком ироничен, чтоб лезть в петлю. Только с нашим руководством возможны такие чудеса... [email protected]
  • "у нас уже есть свои интересные научные наработки»" Интересно было-бы на них, наработки эти, хотя-б издали глянуть...
  • [quote="pooh"] Интересно было-бы на них, наработки эти, хотя-б издали глянуть..[/quote] Знаете,что на это смотреть...? Они говорят о прописных истинах. Сон всегда был основой деятельности днём. Хороший сон - бодр и деятелен,ну а плохой ... Что они хотят узнать? Сон это включение подсознания...Они что,хотят покопаться в моём подсознании,а потом,что они захотят,тем более когда я об этом не знаю?
  • [quote="pooh"]Интересно было-бы на них, наработки эти, хотя-б издали глянуть...[/quote]Меня укусила акула, Когда я стоял на причале; У нас есть такие приборы, - Что мы вам о них не расскажем... :)
  • Budiak: "Знаете,что на это смотреть...? Они говорят о прописных истинах" Ну, как-бы, для прописных истин, мне так кацца, лаборатория не сильно нужна... вот и интересуюсь - там, так просто, от нехд, ерундой занимаются, или с серьезным научным подходом. Budiak: "Что они хотят узнать? Сон это включение подсознания..." Вот и мне весьма интересно - ЧТО? И КАК, соответственно... Со второй частью вашей фразы - вообще не согласен. Ибо сон - не "включение подсознания", а его "выключение". А вот сновидения (фаза быстрого сна) - создание временного "сознания" на основе памяти, жизненного опыта и воображения.
  • Ирина Абельская: мы открыли лабораторию сна-------------------------------Коленька мамку только во сне и видит...
  • [quote="pooh"] Ибо сон - не "включение подсознания", а его "выключение". А вот сновидения (фаза быстрого сна) - создание временного "сознания" на основе памяти, жизненного опыта и воображения.[/quote] Подсознание (англ. subconsciousness) — термин для обозначения психических процессов, протекающих без отображения их в сознании и помимо сознательного управления. В науку термин введён в 1889 году Пьером Жане в философской диссертации. Позже он развил его в медицинской диссертации «Психический мир истериков» («L"état mental des hystériques» 1892) http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%B4%D1%81%D0%BE%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5 И почему вы думаете обратное этому утверждению?
  • Dan: " Меня укусила акула Когда я стоял на причале;" Эдак тебя климануло... Дэн, ё моё, я в печали... Надеюсь, тебя подзашили? Кровятины ток прекратив... Консилиум был? Что решили? И где с тебя апперетив? ;D
  • Budiak: "И почему вы думаете обратное этому утверждению?" Почему обратное? Просто отсебятину добавляю... Подсознание - кирпичики, из коих личность и состоит. Причем из этих кирпичиков можно выстроить и шизу.
  • [quote="pooh"] Причем из этих кирпичиков можно выстроить и шизу.[/quote] Где-то я слышал,что шизофрения,в зародыше,присутствует у каждого человека...
  • [quote="Danis"]Слушайте, я замер. Маму Коленьки 20 лет назад я чуть ли не на коленях держал... Ирина - да. Абельская (Постоялко)... девичья - фамилия схожа, бо точно не помню... Глаза - очень светлые. (Если брать чёрно-белое фото)... Лоб широкий, щёки, скулы чуточку пошире, чем на снимке... Это годы... У меня есть негативы и Ирину я сто лет не видел... Выпускница педиатрического фака Мединститута. Год выпуска - примерно 1988-й... И насколько у меня нецепкая зрительная память, я вздрогнул, увидев снимок... Мда... Будут вопросы - обращайтесь. У меня есть никого не порочащие негативы. Просто будет занятно разобраться. А если меня поутру найдут повесившимся, - не верьте. Я слишком ироничен, чтоб лезть в петлю. Только с нашим руководством возможны такие чудеса... [email protected][/quote] Сожгите их (негативы) и забудьте про нее...
  • Budiak: "Где-то я слышал,что шизофрения,в зародыше,присутствует у каждого человека..." Оф. т.з. - генетически обуславлевоемое заболевание. Отсебятина: Ш. - не расщепление личности, а создание новой на основе тех-же входных данных. Хороший пример - калейдоскоп... позволяющий из ограниченного кол-ва "кирпичиков" выстраивать массу различных картинок. Все лишь упирается в "затравку", вокруг которой кристаллизуется личность.
  • А что,по-вашему СОН?
  • Последнее для доктора Алекс(а).
  • Ирина Абельская — мать Николая Лукашенко?
  • Budiak: "А что,по-вашему СОН?" Гораздо интереснее вопрос - "А что, по вашему, СНОвидение."...
  • [quote="pooh"]Гораздо интереснее вопрос - "А что, по вашему, СНОвидение."[/quote] Согласен,а что это по-вашему?
  • Смотрите,СОН-основа,а СНОвидение-производное,т.к. возможно только вовремя сна.
  • [quote="pooh"]Надеюсь, тебя подзашили? Кровятины ток прекратив... Консилиум был? Что решили? И где с тебя апперетив? ;D[/quote]Превед, Пух! Я немножко отвлёкся, потому не заметил. Сейчас уже поздновато пошутить, бо наступает-наступил понедельник...
  • Budiak: "Согласен,а что это по-вашему?" Если по моему, то одной фразой сие явление не описать, ибо имеет массу проявлений. Тут от простого "устаканивания" пережитой (сУетной) за день инфы до "прозрений", "астральных проектий" и прочих "осознанных сновидений". Вот, не помню сейчас кто, загружал свой бедный мозг и засыпал с металлическим шариком в руке, который будил при падении в таз. По его словам умные мысли снились :) "Смотрите,СОН-основа,а СНОвидение-производное,т.к. возможно только вовремя сна " Не только... пример - галлюцинации. Того-ж поля ягоды. Грань между реальностью и сновидееием довольно хрупка и может быть разрушена различными способами. Термин, кстати, довольно интересный... С_Он. Осталось найти в себе этого "ОН" :)
  • Denis: "Превед, Пух... ... ...бо наступает-наступил понедельник.." Здорв! Понедельник... понедельник... и что? Это-ж наш, своеобразный шабат. Вот смотри: по-не-дельник... т.е. делать ничего нельзя ;)
  • p.s. короче, так и запишем - Дэн, сославшись на мнимые трудовые будни, апперетивчик-то, зажал :D
  • [quote="pooh"]Понедельник... понедельник... и что? Это-ж наш, своеобразный шабат. Вот смотри: по-не-дельник... т.е. делать ничего нельзя ;)[/quote]Кое-что можно. Обрезание, например))).
  • Danis: "Кое-что можно. Обрезание, например)))" (Крутя пальцем у виска) Обалдел, что-ли? С будуна-то? Обре- в отре- превратиться может. Нееее... по-не-дельник - он недельник и есть. :)
  • Лабаратория сна? То есть туда я смогу приходить поспать? Нет, я лучше дома...
  • [quote="pooh"]Не только... пример - галлюцинации. Того-ж поля ягоды[/quote] Простите,что вмешиваюсь,но ничего общего между сном и галлюнами нет. Человек галлюцинирует при полном СОЗНАНИИ,т.е. не во время СНА.
  • [quote="Ярёма"]Человек галлюцинирует при полном СОЗНАНИИ,т.е. не во время СНА.[/quote] Мое, личное, мнение несколько иное... Если при сознании наблюдаются галлюны, то говорить нужно не о полном сознании, а скорее о худом... от слова худо :) Да и сновидения, даже если в них присутствует подобие сознания (причем не известно чье), прекрасно вписываются в понятие галлюнов.
  • [quote="pooh"]Мое, личное, мнение несколько иное...[/quote] Я не врач,но так вышло,что мне довелось, довольно длительное,время наблюдать за больным шизофренией. Так вот,шизофренический бред,заключавшийся в беседах с одним или более объектами проявлялся только вовремя бодрствования,ну а вовремя СНА такого не наблюдалось.[quote="pooh"]Да и сновидения, даже если в них присутствует подобие сознания (причем не известно чье), прекрасно вписываются в понятие галлюнов.[/quote] По-моему вы путаете понятие СОН с понятием СНОВИДЕНИЕ,т.к.СОН это состояние отдыхающего СОЗНАНИЯ,а СНОВИДЕНИЕ это и есть проявление ПОДСОЗНАНИЯ.
  • [quote="Ярёма"]По-моему вы путаете понятие СОН с понятием СНОВИДЕНИЕ[/quote]А Коля для Абельской сон или сновидение?
  • [quote="Ярёма"]По-моему вы путаете понятие СОН с понятием СНОВИДЕНИЕ,т.к.СОН это состояние отдыхающего СОЗНАНИЯ,а СНОВИДЕНИЕ это и есть проявление ПОДСОЗНАНИЯ.[/quote] я их не путаю, я их разделяю. Сон делится на две фазы - быструю и медленную. Сновидения снятся в первую. Правда не все они имеют какую либо, ярко выраженную, сюжетную линию и не всегда и не всеми запоминаются. Что касаемо сознания и подсознания - мне так думается не стоит их сильно разделять, ибо первое - производное от второго.... строительный, так сказать, материал личности.