Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Весна в Беларусь пришла еще зимой
    В целом за последние 25 лет средняя температура воздуха в нашей стране превысила температурную норму на 1,2°С...
  2. Оппозиция просила Марш Воли, а получила Марш тунеядцев
    Мингорисполком разрешил сбор участников шествия на День Воли, но перенес начало мероприятия на 15:00, и это в будний-то день...


Общество

Минским пьяницам не узнать вкуса «Поздней любви»

 

Рано радовались продавцы и кассиры столичных продовольственных магазинов. Ничего в их жизни не изменится. Придется им и дальше начинать свой трудовой день с обслуживания тех, у кого постоянно трубы горят. Решение о введении с 1 декабря запрета на продажу крепленых плодово-ягодных вин, так называемого чернила, отозвано. И хоть глава государства, как известно, сам не пьет, но жизнь знает не по книжкам, а потому не прислушаться к его мнению минские власти просто не могли.

На совещании по вопросу реформирования МВД 15 ноября Александр Лукашенко скептически высказался  относительно планируемого запрета на продажу в Минске крепленых плодово-ягодных вин. «Эти запреты ничего толкового не дадут, — заявил глава государства. — Соберитесь и серьезно подумайте над тем, к чему это может привести. Запретительными методами мы ничего не сделаем».

А вот карательно-принудительные меры, судя по всему, победить алкоголизацию населения помогут.

«Исправительные лечебно-трудовые профилактории, медвытрезвители — надо серьезно посмотреть на эту систему, где надо — воссоздать, где не надо — ликвидировать. Разумно подойти. У нас это проблема. И надо, может быть, этими путями бороться, — сказал Лукашенко. — И сегодня это функция милиции, потому что завтра — это уже нарушение общественного порядка, коль тебя с улицы забрали, это предупреждение будущих преступлений. Но надо, чтобы за это заплатил, и хорошо. Нет денег — обеспечьте его такой работой, чтобы больше ему не хотелось туда попадать и чтобы вы получили за это определенные деньги».

Буквально на следующий день после совещания, на котором глава государства высказал свою точку зрения, отношение Мингоисполкома к чернилу изменилось. Начальник управления торговли и услуг Мингорисполкома Оксана Константинович сообщила, что запрет снят. По ее словам, обойти этот запрет любители дешевого вина смогут очень легко.

«Локальный запрет малоэффективен, так как действует только на территории города Минска. А на территории Минска расположены два больших крупнорозничных предприятия — «Евроопт» и Bigzz. Они находятся за территорией города — это Минский район, и на них этот запрет не распространяется. Любой желающий сел на общественный транспорт, доехал и купил все, что захотел. Таким образом, тот, кто хочет выпить, он найдет, где это приобрести», — цитирует чиновника «Еврорадио».

Ко всему, добавила Оксана Константинович, в этих гипермаркетах могут затариваться те, кто сам не пьет, но захочет на этом запрете заработать. Дескать, такие торговцы будут покупать чернила, а потом продавать по завышенной цене тем, кто сам выехать за кольцевую не имеет возможности.

По словам представителя Мингорисполкома, слова главы государства о малоэффективности запрета не имеют к новому решению минских чиновников никакого отношения.

Не знаем, пробовал ли когда-либо Александр Лукашенко чернила, но нормальные плодово-ягодные вина, сделанные без использования спирта, ему дегустировать приходилось. Так, 2 августа 2008 года, посещая сельхозпредприятие «Брилево» в Гомельском районе, глава государства попробовал местные плодово-ягодные вина. Особенно понравились ему «Медовое яблоко» и «Поздняя любовь». «Если бы все вина по вкусу были вот как эти, можно было бы пить», — сказал Лукашенко по итогам дегустации. Именно винами такого плана и планировалось заменить чернила на прилавках минских магазинов. Еще, кстати, не поздно, всё отмотать обратно.


Напомним, решение о запрете продажи крепленых плодово-ягодных вино на территории Минска с 1 декабря 2012 года до 1 февраля 2013 года Мингорисполком принял 1 ноября.

Как отмечал по факту принятии этого решения заместитель председателя Мингорисполкома Владимир Колтович, это ограничение должно поспособствовать обеспечению здорового образа жизни в столице и борьбе с алкоголизацией населения.

«Запрет на реализацию плодовых крепленых вин, уверен, будет положительно воспринят минчанами, гостями столицы, и мы, может быть, постепенно отучим определенную категорию лиц от этого напитка: они перейдут к более легким видам продукции», — говорил зампредседателя Мингорисполкома.

Как отмечают наркологи, крепленые плодово-ягодные вина содержат небезопасное количество балластных веществ, искусственных добавок и производятся не посредством естественного процесса натурального брожения, а с добавлением спирта. Поэтому они представляют большую опасность для организма.

По инициативе и усилиями Минздрава, МВД, МЧС в ряде районов страны были проведены эксперименты по ограничению и запрету продажи плодово-ягодных крепленых вин. Как отмечал на пресс-конференции в Минске 19 октября зaмeститeль нaчaльникa упрaвлeния прoфилaктики глaвнoгo упрaвлeния oxрaны прaвoпoрядкa и прoфилaктики милиции oбщeствeннoй бeзoпaснoсти МВД Бeлaруси Сeргeй Крaсуцкий, экспeримeнт пo oгрaничeнию рeaлизaции спиртных нaпиткoв в рeгиoнax имeeт кoлoссaльный эффeкт. В частности, резко вниз пошли показатели преступности, несчастных случаев и травматизма.


Какие еще решения изменяли после вмешательства президента?

Президент традиционно в Беларуси остается истиной в последней инстанции. И в Беларуси никого не удивляет, когда его решения перечеркивают работу ведомств, экспертов и даже влияют на судей.

***

В этом году президент поставил точку в рецептурном отпуске лекарств. Минздрав сократил список безрецептурных лекарств до 964 номенклатурных позиций, что соответствовало более чем 2050 наименованиям лекарственных средств. После публичного вмешательства президента список безрецептурных препаратов пополнился еще на одну тысячу наименований. В частности, продаются без рецептов ряд препаратов для снижения давления, антигистаминные, некоторые противозачаточные и другие. Всего в реестре лекарственных средств чуть более 5 тысяч наименований.

Президенту было достаточно сказать, выступая 8 мая с посланием народу и парламенту: «Недавно один человек на тренировке ко мне подходит и говорит: «Это что, правда, что министр будет контрацептивы с рецептом врача продавать?». Я говорю: «Да нет вроде, ну как это так». А он: «Как это нам идти в поликлинику, чтобы купить это дело?». Я говорю: «Тогда к министру здравоохранения, пусть он вас обеспечивает бесплатно этим». Я это говорю, приводя этот пример, к тому, что не наломайте дров, дури чтоб не было в этих мероприятиях».

***

Государственный концерн «Белнефтехим» в июне 2010 года снизил розничные цены на автомобильное топливо в среднем на 13-22%. Требование отменить 30-процентное подорожание топлива, проведенное 7 июня, предъявил «Белнефтехиму» Лукашенко.

***

Президент заступился  за убийц пуховичского поджигателя — причем дважды. Напомним, в канун нового 2009 года трое жителей деревни Пуховичи Житковичского района Гомельской области убили, а потом пытались сжечь труп односельчанина, который подозревался в поджоге нескольких домов в деревне. Убийство было совершено из чувства мести.

На совещании по вопросам совершенствования уголовного законодательства 6 февраля 2009 года Лукашенко принял участие в судьбе убийц в первый раз. «Пожалуйста, завтра вы их отвезите в деревню, я вас прошу, пусть они живут в деревне, а вы ведите свое уголовное дело, — обратился Лукашенко к тогдашнему руководителю МВД Владимиру Наумову. — Отвезите людей в деревню, и пусть эти старики (им было 29, 35 и 37 лет. — Naviny.by) работают там, находятся в своих семьях, а вы их приглашайте и допрашивайте, это для них будет лучше, чем сидеть в следственном изоляторе». В тот же день обвиняемые мужчины были доставлены из гомельского СИЗО в Пуховичи. В изоляторе они пробыли 27 дней.

Второй раз президент вмешался в судьбу заключенных, когда помиловал их своим указом в июле 2009 года.

Оценить материал:
Средний балл - 1.35 (всего оценок: 14)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Ну надо-же. Опять Москва. Москва виновата, что белоруский электорат спивается. Ох уже эта Москва. Кто-то в республике громко пукнет в общественном транспорте, значит проявилось тяжкое наследие империи или происки Москвы. Можно подумать если завтра исчезнет "империя на востоке", то республика сразу превратится в эдемский сад, где будут разгуливать святые с нимбами в белых одеждах. Предлагаю потихоньку по капельке для начала заменить в собственных мозгах параноидальный бред на здравый смысл.
  • Любящий свинину не обязательно строит золотой свинарник. Но им построенное здание для свиней его, обычно, вполне устраивает. Мы же еще не уйдя из территории забора стойл и даже стадного коровника империи московии, почему-то некоторые подчеркивают о рабских веках в стойлах и свинарниках московии.
  • Трезвый электорат это головная боль для власти, а пьяный - головная боль для их семей и близких.
  • Пишется: «Эти запреты ничего толкового не дадут, — заявил глава государства. — Соберитесь и серьезно подумайте над тем, к чему это может привести. Запретительными методами мы ничего не сделаем». Мне кажется, что это очень интересная фраза, в которой заложен некий иной смысл, чем выглядит на поверхности… Толкового эти меры конечно много чего дадут и кстати мингорисполком это не отрицает, а конкретно говорит какие, на примере других ограничений в районах… а привести эти меры могут к потере некой части электората, например людей в пенсионном возрасте, заводских бухариков… , откроются у людей глаза, пройдет пьяный дурман в головах – что же это тогда будет? + это же какие потери для гос. бюджета, ведь в следующем году нужно кредиты возвращать, на счету каждая копейка. Создается такое впечатление, что исполкомы представляют совсем другую политику и думают по другому, чем глава государства..
  • Что толку? Свинья любой золотой дворец превратит в свинарник.
  • Пишется: "Решение о введении с 1 декабря запрета на продажу крепленых плодово-ягодных вин, так называемого чернила, отозвано." --- Рабская психология выслужиться процветала и всегда будет процветать в при рабовладельческом управлении, пусть это будет с большевицким/коммунистическим толком, или иныи способом для выслуживания, при котором извилины мозга натягиваются в струну до идеально прямого состояния. И интересно, что таким нет числа в стране, которым можно пить и кушать самое дорогое, а рабам/работникам, только то, что кинуть с барского стола и разрешат. Если плодово-ягодные вина, выпускаемые и продающиеся в беларуских магазинах вредны для здоровья человека, то надо работать работникам санстанции с такими предприятиями и магазинами. А покупатель должен покупать только хороший продукт. Но если кого-то возмущает бескультурье пития вин, придумайте более культурные условия или же предоставьте частникам придумать за вас.