Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Дома сумна. Падарожжа дваццатае. Юрга — Рудня Стаўбунская
    Юрга — вёска ў некалькі занядбаных хат і дзве жывыя душы ў Веткаўскім раёне...
  2. Байнет шутит: моветон в пищепроме
    Утверждение, будто всё, что нужно белорусу — это чарка, шкварка и ржавая иномарка, безнадежно устарело...


Общество

В шпионскую версию задержания Андрея Гайдукова никто не верит


22-летний житель Новополоцка Андрей Гайдуков, который задержан КГБ по подозрению в сборе и передаче информации по заданию иностранной разведки, остается в «американке». Как проходит следствие, неизвестно, так как адвокату задержанного пока не удалось встретиться со своим подзащитным.

Напомним, заместитель председателя Союза молодых интеллектуалов Андрей Гайдуков был задержан в Витебске 8 ноября. Как сообщил Центр информации и общественных связей КГБ, Гайдуков был задержан сотрудниками КГБ в момент закладки тайника с интересующими зарубежные спецслужбы сведениями. В отношении Гайдукова возбуждено дело по ч. 1 ст. 356 Уголовного кодекса (измена государству в форме проведения агентурной деятельности). Задержанный водворен в СИЗО КГБ.

Корреспондент БелаПАН побывал в Новополоцке (Витебская область), где встретился с товарищами и матерью Гайдукова.



«С Андреем мы познакомились года два назад, на встрече Союза молодых интеллектуалов, — рассказал член этой общественной организации Илья Богданов. — В союз входят интеллигентные молодые люди, которые тем или иным способом могут проявить инициативу, выделяются нестандартным мышлением. Мы собирались на квартирники, общались».

Напомним, что Илья Богданов был также задержан 8 ноября, в один день с Гайдуковым, однако вскоре был освобожден под подписку о невыезде и неразглашении тайны следствия.

«Мы знакомы с Андреем по совместному участию в сообществе «Революция через социальные сети», — рассказывает председатель Союза молодых интеллектуалов Евгений Константинов. — Вместе готовили «Марш свободы» в Новополоцке, за который я был первый раз арестован и уволен с работы. Я отметил активность Андрея, его образованность, понял, что этот человек может эффективно работать в нашей организации».

Член союза Антон Павлов говорит об Андрее Гайдукове как о разностороннем человеке, который многим увлекался, участвовал в форумах, семинарах, стремился развиваться.

По словам матери задержанного Ольги Петровны, сын после школы поступил в новополоцкий лицей нефтехимии и благодаря своим успехам по распределению попал сразу на «Нафтан». В тот же год поступил на инженерно-технологический факультет Полоцкого госуниверситета, где и учится заочно на пятом курсе. Увлекался компьютерами, книгами, рыбалкой.

Союз молодых интеллектуалов, по словам Константинова и Павлова, занимался в основном культурной деятельностью, приглашал молодежь в клубы по интересам — исторические, психологические.

Организация не была официально зарегистрирован. «Регистрации у нас невозможно добиться — сразу возникают проблемы, людей начинают вызывать на беседы, угрожать», — объясняет Евгений.

«Андрей готовил документы в горисполком, намеревался официально все оформить, — говорит Ольга Петровна. — По словам друзей, его предупреждали, чтобы не совался в это дело».

Никто из собеседников не верит, что задержание Андрея связано со шпионажем.

«Насколько я представляю работу оператора на «Нафтане», это никак не связано с какими-то внутренними секретами, — делится Богданов. — То есть технический шпионаж отпадает. Что касается общественной деятельности, тоже странно — в Союзе молодых интеллектуалов достаточно людей, почему выбор пал на него?»

«Я работаю на том же предприятии, — говорит Антон Павлов. — Не думаю, что там есть что-то секретное. Все установки, которые там работают, иностранного производства».

«Он был политическим активистом, а эти люди у нас первыми попадают под удар КГБ, — считает Константинов. — Новому руководству Комитета нужно зарекомендовать себя, и они начинают составлять какие-то совершенно фантастические дела. Эта шпиономания напоминает тридцатые годы в СССР».

«Я считаю, что причина — только в его общественной деятельности, — уверена Ольга Петровна. — Что касается завода, то Андрей обладает такой же информацией, как и любой другой работник».

«После того как я стал давать информацию о задержании Андрея в независимые СМИ, меня уволили с работы, — рассказывает Илья. — Это было ожидаемо — сотрудники КГБ несколько раз приходили к моему руководству, угрожали, расспрашивали обо мне».

По его словам, гражданские активисты Новополоцка намерены создать фонд помощи пострадавшим от политических репрессий, в том числе от «шпионского дела».

Оценить материал:
Средний балл - 4.82 (всего оценок: 27)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Не могли бы Вы дать дубликат ключа от сейфа где Вы берёте самые достоверные доказательства.
  • "Новому руководству Комитета нужно зарекомендовать себя, и они начинают составлять какие-то совершенно фантастические дела. Эта шпиономания напоминает тридцатые годы в СССР»." По-моему, это фраза с хронологией никак не связана, так что поаккуратней с оскарблениями."Вороно ворону глаз не выклюет", тем более, по тексту следует "они начинают составлять", "...начинают..."
  • Почему никто не верит, пойму всё и так ясно, поймали как говорится с поличным, думаю доказательст достаточно.
  • А мне интересно чем обоснована "формулировка" предатель в 1м комментарии? Не беря во внимание этическую сторону работы на иностранную разведку, то все-таки кого он предал? Понимаю когда предателем называют перебезчиков в другую страну с выдачей секретов (из ниши разведки страны А в страну В), ибо они наверняка давали много устных и письменных соглашений о неразглашении тайны и т.п. Но вот если парень просто начал работать на разведку страны В, то... это работа на разведку страны В. Разумеется стране А это не выгодно и таких людей наказывать будут, но предатель это как-то странно звучит. Ну а по факту не вижу выгоды иностранной разведке с 22-х летнего парня. Особыми секретами он не владеет и вряд ли имеет доступ к ним.
  • особенно обладая средствами массовой информации...
  • "Новому руководству Комитета нужно зарекомендовать себя, и они начинают составлять какие-то совершенно фантастические дела..." - считает Константинов. Надо т.Константинову внимательнее следить за хронологией назначений, а не ляпать языком абы что. Новый руководитель КГБ назначен на свой пост спустя почти 10 дней после задержания Гайдукова. Я думаю в связи с тем, что дело получило определенный общественный резонанс, новый глава белорусского ЧК тщательно разберется в ситуации и определит виновность Гайдукова. Записывать на свой счет ошибки и промахи предшественников ему ни к чему.

Интересные Факты

Загрузка ...