Другие материалы рубрики «Общество»

  1. В Беларуси преобладает «кухонный» расизм
    Если вы не замечаете расовую дискриминацию в стране — это не значит, что ее нет…
  2. Почему государство не заинтересовано в том, чтобы народ не пил?
    На производстве алкоголя зарабатывает незначительная часть общества, а экономический урон алкоголизация наносит стране в целом…


Общество

В Беларуси наступает конец «эпохи чернила»?

 

Производство и реализация плодово-ягодных ОРДИНАРНЫХ вин в Беларуси будут прекращены с 1 января 2013 года. Об этом заявил премьер-министр Михаил Мясникович, открывая 21 ноября в Колядичах торгово-логистический центр РУП «Минск Кристалл», пишет БелаПАН.

Он сообщил, что вопрос о запрете реализации плодово-ягодных вин рассматривался накануне на заседании президиума Совета министров. «Мы приняли решение, что этих вин с 1 января 2013 года не будет в продаже и в производстве», — сказал Мясникович.

В то же время, по его словам, останутся плодово-ягодные вина УЛУЧШЕННОГО КАЧЕСТВА, а также вина марочного класса.

Как отметил премьер, эти вина практически не уступают виноградным, в которых основным сырьем являются импортируемые виноматериалы. «Поэтому это производство, его качество будет обеспечиваться на должном уровне. Мы полагаем, что этих мер достаточно, а что касается введения особых ограничений, то они у нас прописаны в нормативно-правовых актах, соответствующих указах президента и законодательстве», — сказал Мясникович.

Он также рассказал, что на рассмотрение Палаты представителей внесено предложение наделить местные власти правом вводить ограничения на реализацию плодово-ягодных вин.

Белорусским предприятиям, отметил премьер, нужно будет перепрофилироваться на производство плодово-ягодных вин улучшенного качества. «Халтуры не будет. Рассчитывать на получение быстрых денег также не стоит — работать нужно, производя качественную продукцию», —подчеркнул он.

Как сообщила БелаПАН пресс-секретарь концерна «Белгоспищепром» Елена Кравец, в настоящее время в Беларуси выпуском плодовых вин занимается 48 предприятий. Из них 22 — организации коммунальной формы собственности, 8 — входят в состав концерна «Белгоспищепром», 6 — «Белкоопсоюза», 2 — Минсельзохпрода, 1 — Академии наук, 1 — Минтранса, еще 8 — не имеют ведомственной подчиненности.

Позиция «Белгоспищеропма» по вопросу плодово-ягодных вин была озвучена еще летом и осталась неизменной, отметила Кравец. «Наш концерн считает, что этих предприятий должно быть меньше, а производство плодовых вин должно быть сосредоточено на специализированных предприятиях. Тогда назывались Пинский, Гомельский, Слонимский винодельческие заводы, Толочинский консервный завод, Бобруйский завод напитков. У них сильная материальная база, хорошие оборудование и специалисты», — поведала Кравец.

По ее информации, из года в год производство плодово-ягодных вин снижается. Так, если в 2005 году их производилось 22,1 млн. дал, то в 2011 году — 17,4 млн. дал (86,5% к уровню 2010 года). «При этом выпуск низкосортных, то есть ординарных, вин, за которые нас все и ругают, сокращен почти в 4 раза», — подчеркнула пресс-секретарь.

Она подтвердила информацию о том, что с 1 января 2013 года ординарные плодово-ягодные вина не будут производиться вообще.

«Сокращение плодового виноделия связано с тем, что появились запреты, а также с тем, что неоднократно повышались ставки акцизного налога, что привело к росту розничных цен, — сказала Кравец. — По данным на 19 октября нынешнего года, запреты и ограничения сохранились всего в 15-ти районах. Запреты действуют в восьми районах, ограничения — в семи», — сообщила пресс-секретарь.

Вопрос о полном прекращении производства плодово-ягодных вин не рассматривается. «С 2006 года на наш рынок поставляются вина плодовые, которые вырабатываются только по классической технологии путем сбраживания свежеотжатого плодово-ягодного сырья. У всех производителей имеются собственные мощности по переработке сырья. Учитывая богатый природный ресурс страны, с 2011 года в производстве используются только местные плоды и ягоды», — сказала Кравец.

По ее словам, приняты меры по улучшению внешнего вида этих вин — с июня 2012 года запрещена укупорка вин плодовых старыми примитивными видами колпачков, все заводы перешли на укупорку корковой и пластмассовой пробками.

Кроме того, с 2014 года все заводы должны перейти на бутылку 0,75 литра европейского образца, но многие сделали это уже сейчас, уточнила представитель «Белгоспищепрома».

«У нас уже давно разработаны технологии и организовано производство более качественных вин. Это вина специальной технологии, марочные вина, а также вина фруктово-ягодные натуральные, в которые вообще не добавляется этиловый спирт, — сказала Кравец. — Если мы в республике убьем плодовое виноделие, то это приведет к банкротству винодельческих организаций и росту оборота фальсифицированных алкогольных напитков и развитию самогоноварения».

Напомним, 15 ноября Александр Лукашенко на совещании по вопросу реформирования МВД скептически высказался относительно планируемого запрета на продажу в Минске крепленых плодово-ягодных вин.

Эксперимент в столице планировалось провести с 1 декабря 2012 года до 1 февраля 2013 года.

«Эти запреты ничего толкового не дадут. Соберитесь и серьезно подумайте над тем, к чему это может привести. Запретительными методами мы ничего не сделаем», — заявил Лукашенко.

«Исправительные лечебно-трудовые профилактории, медвытрезвители — надо серьезно посмотреть на эту систему, где надо — воссоздать, где не надо — ликвидировать. Разумно подойти. У нас это проблема. И надо, может быть, этими путями бороться», — добавил глава государства.

21 ноября пресс-служба Мингорисполкома сообщила об отмене планируемого эксперимента по запрету реализации плодовых крепленых вин.

Между тем, правоохранительные органы отмечают эффективность подобных мероприятий.

Эксперименты по ограничению и запрету продажи плодово-ягодных крепленых вин проводились с начала этого года в ряде районов Беларуси по инициативе Минздрава, МВД и МЧС. На пресс-конференции 19 октября зaмнaчaльникa упрaвлeния прoфилaктики глaвнoгo упрaвлeния oxрaны прaвoпoрядкa и прoфилaктики милиции oбщeствeннoй бeзoпaснoсти МВД Бeлaруси Сeргeй Крaсуцкий заявил: такие экспeримeнты имeют кoлoссaльный эффeкт: в частности, резко вниз пошли показатели преступности, несчастных случаев и травматизма.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 13)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Будет то же чернило называться марочным плодово-ягодным вином, с ценником в 2-3 раза выше нынешнего и на этом все изменения остановятся. Чтобы человек не бухал, у него должна быть мотивация и цель в жизни, которую он может достичь за свой короткий век, а не обещания светлого будущего в борьбе с загнивающим капитализмом. Идеология должна работать не на чиновников-бюрократов а на развитие цивилизованного общества с духовными идеалами и материальной независимостью.
  • Простите,пожалуйста,но(!) ну откуда в вине сивушные масла? Всё что угодно,но только не это. Сиву́шное ма́сло — побочный продукт спиртового брожения, содержатся как примесь в неректифицированном этаноле (спирте-сырце), получаемом брожением и выделяются из него в процессе ректификации. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D0%B2%D1%83%D1%88%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%BC%D0%B0%D1%81%D0%BB%D0%B0
  • mantef, честно сказать как бъет по мозгам чернило не знаю, но прекрасно виден эффект полной деградации личности, но такой же эффект виден и от водки у людей как и от чернила... я думаю что винчик пьют именно из-за его дешевизны...
  • Sammy, вы не правы. Дело в том, что т.н. "чернила" пьют не только и не только из-за крепости: благодаря высокому содержанию сивушных масел, токсинов и прочей дряни, они даже сильнее более крепкой водки бьют по мозгам (или что там у них осталось в голове) тутэйшага алкашества. С нормальными винами такого эффекта не будет.
  • А какие вина будем пить, если, к примеру, были такие плодово-ягодные вина: УДП "Слонимский винодельческий завод" в 1 квартале 2012г. полностью прекратил выпуск плодовых ординарных вин. На предприятии плодово-ягодные вина выпускаются по двум технологиям: 1. Плодовое крепленое вино специальной технологии: Плодовое вино с объемной долей этилового спирта от 17% до 18% и массовой концентрацией сахаров от 30,0 до 90,0 г/дм3 , произведенного в результате спиртового брожения дробленых плодов, ягод, до объемной доли этилового спирта естественного наброда не менее 5% с добавлением ректификованного этилового спирта из пищевого сырья, натуральных ароматизирующих и натуральных вкусовых веществ, с использованием специальных технологических приемов, придающих вину определенные органолептические характеристики. 2. Плодовое крепленое вино улучшенного качества: Плодовое вино с объемной долей этилового спирта от 17% до 18% и массовой концентрацией сахаров от 30,0 до 90,0 г/дм3, произведенное в результате спиртового брожения плодового, ягодного сусла до объемной доли этилового спирта естественного наброда не менее 10,0 % с добавлением ректификованного этилового спирта из пищевого сырья, натуральных ароматизирующих и натуральных вкусовых веществ. 3-5 февраля 2011, Одесса, Украина состоялся Международный профессиональный дегустационный конкурс «Одесский залив». Серебрянную медаль завоевало фруктово-ягодное вино "Белое полусладкое" ТМ "ВинСент". Также медалями были отмечены ликер "Амаретто" и настойка сладкая "Зимнее яблоко". C 05.04 по 08.04.2011 года в Минске прошла 20-я Международная специализированная выставка ВИНА И НАПИТКИ - 2011. В рамках данного мероприятия прошел Международный конкурс-дегустация винной и коньячной продукции, в котором приняло участие УДП "Слонимский винзавод". Виноградные вина торговой марки "ВинСент" всегда отличаются превосходным вкусом, что обусловлено серьезным подходом к выбору поставщиков виноматериала и строгим соблюдением стандартов качества на самом заводе. Вот и на этом конкурсе-дегустации удостоены медалями: Вино белое полусладкое "Мускат Оттонель"(Румыния) - золотая медаль, Вино красное полусладкое "Пламя корриды "(Испания) - серебрянная медаль, Вино фруктово-ягодное "Белое полусладкое "(собственное производство) - золотая медаль.
  • Написано: «Мы приняли решение, что этих вин с 1 января 2013 года не будет в продаже и в производстве», — сказал Мясникович. В то же время, по его словам, останутся плодово-ягодные вина УЛУЧШЕННОГО КАЧЕСТВА, а также вина марочного класса. На что они рассчитывают получить от подобного введения трудно сказать… Неужели они планируют переквалифицировать местных алкашей под магазинами из быдла в дигустаторов вина хорошего качества? С 1 января 2013 года каждый любитель былых «черных ночей» и «пиковой дамы» сможет смело заявить, что он простой любитель вина) Правительство все таки придумало как применить слова Лукашенко и выдало очередной бесперспективный шаг , лишь улучшилось качество его, а вопрос ведь заключался в другом, а именно в необходимости запрета употребления подобных напитков. Нужно прекрасно понимать, что такими мерами ничего не измениться, эти люди как пили, так и будут пить это вино до полусмерти… Конечно попытки Мясниковича по реформе алкогольной промышленности были не плохими, но противостоять и не прислушаться к словам правителя он не может как и все чиновники.