Другие материалы рубрики «Общество»

  1. От налога не уйдешь. Государство закрывает законодательные дыры для тунеядцев
    Если граждане думают о том, как обойти требования декрета, то и государство не спит в шапку...
  2. Тунеядцев не выпустят за границу
    Представители разных ведомств прокомментировали декрет № 3 «О предупреждении социального иждивенчества»...


Общество

Хроники конца света. Как погибнет Земля?

 

Среди возможных причин «назначенного» на 21 декабря конца света и гибели человечества «эксперты» называют извержение супервулкана, начало ледникового периода, падение астероида, нашествие инопланетян, восстание машин или опасные научные эксперименты. Однако чаще всего ученые говорят о внезапных землетрясениях, цунами и смене магнитных полюсов Земли. 

2012 
Кадр из фильма-катастрофы «2012»

Naviny.by обратились в Национальную академию наук Беларуси и поинтересовались, могут ли до нашей страны докатиться разрушительные землетрясения, и чем грозит для планеты смена магнитных полюсов.

Директор Института природопользования НАНБ Александр Карабанов не верит, что 21 декабря произойдет серьезный природный катаклизм, хотя и не исключает этого.

Что касается землетрясений, то, по его словам, Беларусь расположена на относительно стабильной древней платформе, и землетрясения у нас крайне редки, а их интенсивность обычно небольшая. По словам Карабанова, белорусским ученым известно о четырех землетрясениях интенсивностью около 6 баллов, произошедших на территории страны. Сильных же землетрясений в Беларуси не фиксировалось последние сто лет, отметил специалист.

Зато, по его словам, в районе Солигорска отмечается множество слабых землетрясений, связанных с горнодобывающей промышленностью, — за последние 40 лет их было зарегистрировано более 1000.

 

Онлайн-карта сейсмической активности на планете


«Шестибалльные землетрясения в Беларуси тоже могут произойти, и предсказать их трудно, но они не катастрофические», — уверяет Александр Карабанов.

Кроме того, по его словам, в Беларуси иногда регистрируются довольно сильные удаленные толчки. Если землетрясения происходит в Карпатах, то до Беларуси могут дойти колебания мощностью до пяти баллов, «но это не является катастрофой», успокаивает ученый.

Не исключает Карабанов и возможной смены магнитных полюсов Земли. Однако, по его словам, у науки нет точной информации, как часто такое явление происходит и чем конкретно оно грозит жизни на Земле. Одно ясно: от смены полюсов вряд ли можно ждать чего-то хорошего, поскольку «магнитное поле защищает Землю от космического излучения, прежде всего, солнечного».

«В геологическом прошлом известно много случаев смен полюсов и известны целые эпохи прямой и обратной намагниченности»,
— пояснил ученый.

По его словам, последние 800 тысяч лет у Земли отмечается нормальная полярность, однако некоторые признаки возможной смены полюсов сейчас уже фиксируются: ослабевает или усиливается напряженность магнитного поля, магнитные полюса меняют свое положение, что чревато переполюсовкой.

Ученые не знают, когда именно может произойти смена полюсов, однако в любом случае этот процесс — не мгновенный.

Топ-10 предполагаемых причин гибели человечества

1. Извержение супервулканов, способных изменить климат на планете;

2. Всемирное распространение смертельного вируса;

3. Увеличение разлома земной коры на дне Атлантического океана, вызванное таянием ледников и способное привести к множеству землетрясений и цунами;

4. Смена магнитных полюсов Земли;

5. Аномальная вспышка на Солнце, которая приведет к гибели всего живого на Земле;

6. Нападение инопланетян;

7. Использование ядерного оружия террористами;

8. Компьютерный вирус, способный запустить ядерные ракеты;

9. Образование черной дыры в адронном коллайдере;

10. Столкновение Земли с астероидом.

Оценить материал:
Средний балл - 3.04 (всего оценок: 27)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • А Топ-10 располагали по вероятности или как? Все же как по мне вероятность столкновения с астероидом повыше чем появление черной дыры в БАК.