Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Вячеслав Бортник: гомофобия формируется из-за отсутствия правдивой информации
    Правозащитник, который два года живет в браке с мужчиной, рассказал, что думает о легализации однополых отношений в США и почему российские СМИ так часто вспоминают про геев, когда рассказывают о жизни на Западе...
  2. Дело Вербицкой. А почему бы не поискать доказательства невиновности?
    После двухмесячного перерыва в Минском районном суде продолжилось слушание уголовного дела в отношении бывшего председателя ЖСПК «Лес-2010»...


Общество

Таможне не понравился альбом «Пресс-фото Беларуси 2011»

 

Ошмянская таможня признала альбом "Пресс-фото Беларуси 2011" незаконной продукцией, подлежащей уничтожению. Об этом сообщил в сети Facebook один из победителей конкурса этого года Александр Васюкович.



Напомним, 12 ноября на погранпереходе "Каменный Лог" на белорусско-литовской границе были изъяты 42 фотоальбома, изданные по итогам конкурса "Пресс-фото Беларуси" 2011 года. На обложке альбома помещен снимок — победитель прошлогоднего конкурса, где солдаты срочной службы смотрят выпуск программы "Панорама" белорусского телевидения. Как рассказала тогда одна из организаторов конкурса, фотограф Юлия Дорошкевич, сначала вопросы к содержанию перевозимых фотоальбомов возникли у пограничника, затем у таможенников.

"Мы объяснили, что альбомы изданы легально, уплачены все налоги и пошлины", — рассказала Дорошкевич. Однако, по ее словам, сотрудники таможни не смогли найти информацию в своей базе данных, чтобы подтвердить эти слова, и изъяли альбомы для экспертизы.

Васюкович получил письмо за подписью заместителя начальника Ошмянской таможни, что "по факту отбора проб и образцов печатная продукция "ПРЭС-ФОТА БЕЛАРУСІ 2011 BELARUS PRESS PHOTO" в количестве 41 экземпляра — на основании результатов проведения таможенной экспертизы признается незаконной (не соответствующей Государственному стандарту РБ СТБ 7.4-2009 "Издания. Выходные сведения") и подлежит уничтожению".



Юлия Дорошкевич удивлена таким ответом из таможни. "Я не знаю, каким госстандартам не соответствует этот альбом. Я знаю, что год назад все эти альбомы были растаможены и ввозились в Беларусь по закону", — сказала фотограф.


Оценить материал:
Средний балл - 4.93 (всего оценок: 15)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Шаг второй: Работы фотографов, участвовавших в указанном конкурсе не соответствуют идеологии Республики Беларусь. На этом основании, фотографы, участвующие в конкурсе, подлежат уничтожению.