Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Джаз vs РПЦ
    Из-за приезда патриарха Кирилла минчанам пришлось проходить на концерт через турникеты…
  2. Патриарх Кирилл в четвертый раз в Минске
    Глава РПЦ встретился с Лукашенко, провел молебен и открыл Духовно-образовательный центр…


Общество

Николая Дедка могут перевести из колонии в тюрьму

 

Николай Дедок, осужденный на четыре с половиной года колонии усиленного режима за участие в акциях анархистов, может быть переведен в тюрьму. Об этом БелаПАН сообщил его друг Александр Ярошевич.

Ярошевич 24 ноября получил от Дедка письмо. «Он пишет, что на днях в шкловской колонии № 17, где он отбывает наказание, состоялась комиссия, которая постановила, что Дедок не встал на путь исправления и продолжает оказывать пагубное влияние на других заключенных. В связи с этим было решено направить дело Николая в суд для решения вопроса о переводе его в тюрьму строгого режима», — сказал Ярошевич.

По его словам, Дедок находится сейчас в помещении камерного типа колонии, причем сидит в камере один. «В связи с этим непонятно, на кого он оказывает пагубное влияние», — отметил Ярошевич.

Ярошевич сообщил, что Дедок получил в колонии 22 взыскания. «Суд, как написал Дедок, состоится на этой неделе, предположительно 29 ноября, хотя дата заседания точно не известна. Но он написал мне в письме, чтобы в дальнейшем я уже писал на адрес могилевской тюрьмы № 4. То есть он уверен, что его переведут в тюрьму», — сказал Ярошевич.

Он также отметил, что условия в тюрьме будут жестче, чем в колонии. «С переводом в тюрьму будет меньше свиданий с родными, меньше звонков домой, он все время будет находиться в камере и только раз в день гулять в тюремном дворике два на два метра», — дополнил Ярошевич.

По его словам, сам Дедок связывает действия администрации колонии в отношении него с тем, что отказывается подписывать прошение о помиловании на имя президента Беларуси, так как считает себя невиновным.

Николай Дедок, а также проходившие с ним по одному делу Игорь Олиневич, Александр Францкевич, Максим Веткин и Евгений Селивончик были осуждены судом Заводского района Минска 27 мая 2011 года. Они были признаны виновными в преступлениях, предусмотренных ч. 2 ст. 339 Уголовного кодекса Беларуси (злостное хулиганство) и ч. 2 и 3 ст. 218 УК (умышленное уничтожение либо повреждение имущества). Им инкриминировались ряд нападений на здания и поджоги, в частности проведение несанкционированной антивоенной акции возле здания Министерства обороны в 2009 году, забрасывание бутылками с зажигательной смесью территории посольства России в Минске и здания Центра изоляции правонарушителей на улице Окрестина в 2010 году.

Оппозиционные и правозащитные организации считают Николая Дедка политзаключенным.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева