Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: такой теннис нам не нужен!
    «Все думали, БАТЭ и Динамо попали в удачную группу. А тут групповуха...»
  2. Белорусские университеты берут на себя роль прокурора
    Преподаватели и студенты не защищены от произвола администрации, а она сама — от произвола вышестоящих чиновников…


Общество

В Беларуси присутствует проблема дискриминации людей с инвалидностью

 

Согласно результатам опроса НИСЭПИ, в Беларуси присутствует проблема дискриминации людей с инвалидностью. Об этом сообщил координатор Офиса по правам людей с инвалидностью Сергей Дроздовский 26 ноября на пресс-конференции в Минске, пишет БелаПАН.

По его словам, опрос проводился с 24 по 3 октября, в нем участвовало более 1,5 тыс. жителей Беларуси.

Как сообщил Дроздовский, почти 18% участников опроса заявили о том, что для них неприемлимы никакие взаимоотношения с человеком с инвалидностью. Более 54% готовы быть соседями с инвалидом, более 40% согласны на личную дружбу. Только немногим более четверти опрошенных согласны быть коллегами по работе с инвалидом. Немногим более 7,5% — готовы на брачные отношения с инвалидом.

По словам представителя Офиса по правам людей с инвалидностью, порядка трети опрошенных считают, что инвалиды должны жить в закрытых учреждениях. Примерно столько же уверены, что людям с инвалидностью нужна постоянная опека со стороны окружающих. Примерно треть опрошенных считает, что общение с инвалидами вызывает у людей психологических дискомфорт. Столько же думают, что большинство инвалидов не очень стремятся к общению со здоровыми людьми. Более трети участников опроса отметили, что когда видят человека с инвалидностью, им невольно хочется отвести взгляд.

Как сообщил Дроздовский, примерно поровну разделились мнения по поводу идеи совместного обучения в школах детей-инвалидов и детей без инвалидности. Причем среди противников идеи совместного обучения оказалось больше родителей детей-инвалидов, чем родителей здоровых детей. Вероятно, такие родители обеспокоены возможностью отторжения и дискриминации их детей в современном обществе, отметил Дроздовский.

Вместе с тем, по его словам, около половины опрошенных имеют среди родственников, друзей или знакомых людей с инвалидностью.

По мнению представителя Офиса по правам людей с инвалидностью, причина сохранения дискриминации — страх большинства перед взаимодействием с непохожей на них группой, а также недостаточные усилия со стороны государства по адаптации инвалидов в обществе. Как считает Дроздовский, необходимо законодательно закрепить в Беларуси понятие дискриминации и установить ответственность за ее проявления.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...