Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Вячеслав Бортник: гомофобия формируется из-за отсутствия правдивой информации
    Правозащитник, который два года живет в браке с мужчиной, рассказал, что думает о легализации однополых отношений в США и почему российские СМИ так часто вспоминают про геев, когда рассказывают о жизни на Западе...
  2. Дело Вербицкой. А почему бы не поискать доказательства невиновности?
    После двухмесячного перерыва в Минском районном суде продолжилось слушание уголовного дела в отношении бывшего председателя ЖСПК «Лес-2010»...


Общество

С начала декабря в Беларуси начнет устанавливаться зимняя погода

 

Зимняя погода в Беларуси начнет устанавливаться с первых чисел декабря, сообщила БелаПАН главный синоптик Республиканского гидрометеоцентра Людмила Паращук.

По ее словам, до конца ноября в Беларуси сохранится повышенный для этого месяца температурный режим, так как с юга европейского континента на территорию страны будет поступать теплый и влажный воздух.

Как сообщила Паращук, во вторник в Беларуси ожидается облачная погода. Погодные условия будут определять фронтальные разделы, смещающиеся с юго-запада Европы. В ночное время местами, а днем на большей части территории Беларуси пройдут осадки, в основном в виде дождя. По северо-востоку страны ожидается мокрый снег, местами налипание мокрого снега и слабый гололед.

Во многих районах сгустятся туманы. В ночное и утреннее время на отдельных участках дорог образуется гололедица. Ветер будет юго-западный 3—8 м/c. Ночью ожидается от 3°С мороза на северо-востоке до 4°С тепла на юго-западе Беларуси. Днем температура воздуха составит 0°С — плюс 5°С, по Брестской и юго-западу Гродненской области до плюс 7°С.

По словам Паращук, со среды по пятницу Средиземноморский циклон будет медленно перемещаться на Балтийское море, при этом Беларусь окажется в его теплой части. В связи с этим ожидается заметное повышение и дневной, и ночной температур. На значительной части территории страны пройдут дожди, время от времени будет сгущаться туман. Температура воздуха ночью составит плюс 1—6°С. Днем прогнозируется до 2—7°С тепла, по югу Брестской и Гомельской областей до плюс 8—10°С.

Как отметила Паращук, такой температурный фон на 3—6°С превысит климатическую норму для последних чисел ноября.

По ее словам, погода начнет настраиваться на зимний лад уже с первых чисел декабря. Однако изначально она будет мягкой, что позволит легко привыкнуть к зимнему сезону. Так, на выходных на территорию Беларуси будет поступать воздух с Балтийского моря, осадки станут чаще выпадать в виде мокрого снега. Температура воздуха в течение суток будет колебаться от 3°С мороза до 3°С тепла. На отдельных участках дорог образуется гололедица.

Как сообщила синоптик, по предварительному прогнозу, зимний характер погоды ожидается в Беларуси на следующей неделе.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева