Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Подозреваемый в ограблении отделения «БелСвиссБанка» подложил свинью своим близким?
    Вся жизнь Руслана Фроемчука и близких ему людей — как на ладони благодаря социальным сетям…
  2. Депутаты нарожают! Лукашенко мечтает дожить до десяти миллионов белорусов
    Лукашенко считает, что население Беларуси может быть в два-три раза больше, чем сейчас, хотя реальных перспектив такого стремительного прироста нет...


Общество

«Международная амнистия»: конфискация офиса «Весны» является вопиющим нарушением международных обязательств Беларуси

 

«Конфискация офиса правозащитного центра «Весна» является вопиющим нарушением международных обязательств Беларуси в области прав человека, в том числе права на свободу ассоциаций», — заявил 26 ноября заместитель директора программ правозащитной организации «Международная амнистия» для Европы и Центральной Азии Давид Диас-Жожье.

Его заявление стало реакцией на выселение правозащитников «Весны» из минского офиса, в котором они работали последние 12 лет, передает БелаПАН.



«Право на объединение — основное право человека и краеугольный камень любого демократического общества. Белорусская Конституция гарантирует каждому право на свободу собраний, но ежедневно мы видим, что право на свободу ассоциаций, собраний и выражение мнений нарушаются в Беларуси», — заявил Диас-Жожье.

Замдиректора программ «Международной амнистии» отметил, что конфискации офиса «Весны» произошла «на фоне ухудшающихся условий для тех, кто занимается защитой прав человека в Беларуси».

Он также сообщил, что 10 октября белорусские власти впервые с 1990 года отказали в выдаче въездной визы представителю этой правозащитной организации, не пояснив причину отказа. «Из чего можно сделать вывод, что решение было политически мотивировано», — считает Диас-Жожье.

«Международная амнистия» напоминает, что руководитель правозащитного центра «Весна» Алесь Беляцкий, вице-президент Международной федерации прав человека, который 24 ноября 2011 года был приговорен к 4,5 года лишения свободы в колонии усиленного режима с конфискацией имущества, признан узником совести.

Напомним, утром 26 ноября правозащитники незарегистрированного центра «Весна» покинули свой офис, конфискованный государством. Квартира принадлежала Алесю Беляцкому, осужденному по обвинению в уклонении от уплаты налогов. Как сообщил замглавы «Весны» Валентин Стефанович, за время существования офиса его посетили тысячи граждан, которым оказывалась правовая помощь, собирались средства для поддержки политзаключенных, проводились пресс-конференции, тренинги и семинары. «Мы всегда осуществляли свою деятельность открыто, несмотря на отсутствие регистрации с 2003 года и связанную с этим угрозу преследования», — отметил правозащитник.

«Репрессии против руководителя и членов правозащитного центра, а также конфискация имущества не прекратят нашу работу, мы не свернем ни одного из направлений легитимной деятельности организации по защите прав человека, — подчеркнул Стефанович. — Мы считаем, что наша деятельность является легитимной, она преследует легитимные меры по защите прав человека. Не наша вина в том, что государство не может и не хочет создать условия для такой деятельности и исполнить свои обязанности в области свободы ассоциаций и свободы частных лиц».

Пока общественная приемная «Весны» временно будет работать в офисе движения «За Свободу».

Оценить материал:
Средний балл - 4.43 (всего оценок: 7)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева