Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Запрета нет. Но фотографировать нельзя
    Глава МВД назвал объекты, которые «никому не рекомендовал бы фотографировать»…
  2. Байнет 1 апреля: русский тоннель, презервативы по рецепту и смартфон в тесте
    1 апреля многие интернет-ресурсы имеют вполне легальное оправдание той фигне, которую обычно публикуют...


Общество

ОБРАЗОВАНИЕ 2.0: что объединяет преподавателей и студентов?

 

Белорусский государственный педагогический университет третий месяц участвует в уникальном для страны проекте «Образование 2.0»: будущие учителя химии и биологии овладевают науками при помощи планшетных компьютеров. Мультипады Prestigio призваны до конца академического года заменять студентам экспериментальной группы конспекты и учебники, а преподавателям – методические материалы и пособия.

За плечами половина семестра, и о том, как изменилась жизнь университета, мы беседуем с проректором по учебной и информационно-аналитической работе БГПУ Валерием Зеленкевичем.

— Валерий Михайлович, какие вопросы пришлось решать в первую очередь после передачи планшетов Prestigio?

— В настоящий момент мы при содействии Министерства образования решаем вопрос с созданием локальной сети и покрытием аудиторий, в которых учатся наши «экспериментальные» студенты, сетью wi-fi. Разумеется, в перспективе это будет сделано во всем университете – это неизбежно.

— Как проходит переход на новую систему обучения, легко ли перестроиться участникам эксперимента?

— НЕЛЬЗЯ сбросить студентам презентацию, сказать «готовьтесь!» и больше в этом не участвовать. Категорически нет! Мы вступили в серьезный процесс обучения наших преподавателей не столько компьютерной грамоте, потому что планшет – это уже и не компьютер даже, сколько сетевой организации. Мы пришли к выводу, что необходима кооперация педагогов, программистов и психологов.

Именно для того, чтобы процесс был прогнозируемым, а также давал нам возможность контролировать и понимать происходящее, с нового учебного года мы создали группу психолого-педагогического сопровождения эксперимента – этому фактически нет аналогов в Беларуси. Специалисты будут оценивать и «мониторить» не только какие-то чисто психологические аспекты преподавания, показатели комфорта, но и готовность к обучению самого преподавателя.

— Основная нагрузка все же легла на преподавателей?

— Несомненно. На сайте университета заработал внутренний форум, появился блог «Мультимедийные технологии в образовании», разработан курс для преподавателей «Сетевые технологии web 2.0»: постепенно приучаемся к тому, что технические, методические, сопутствующие электронному образованию вопросы можно обсуждать там. В специальном приложении Google мы создали группу для интерактивного общения. Большая часть преподавателей, которые участвуют в этом эксперименте, стремятся к диалогу, к дополнительным знаниям. Возможно, это сформируется в новую образовательную модель, которую мы опробуем на практике.

За последние годы принципиально изменилось информационное поле – оно стало более насыщенным, и учащиеся теперь лучше воспринимают и усваивают информацию, поданную в цифровом виде. Соответственно должны измениться и функции педагога.

— Справляются ли мультипады Prestigio со своей ответственной задачей в рамках проекта?

— Более чем. Но, знаете, для обучения на 4-м курсе требуется большое количество мультимедийного учебного контента, часто со сложной графикой, видеоинформацией. Хранить все это на каждом гаджете нерационально, неудобно. Мы высказали свои пожелания специалистам Prestigio – они помогут нам в разработке специальной программы удаленного управления планшетами студентов. То есть, с точки зрения методиста, преподавателя это должно быть нечто вроде работы с тетрадями учащихся - оперативно, в онлайн-режиме общаться, контролировать выполнение заданий.

Чем подкупает планшет – он объединяет студентов и преподавателей. Молодежь, само собой, разбирается быстрее и лучше, но и помогает наставникам охотно. Атмосфера на занятиях какая-то более доверительная, общение происходит на равных. Очень приятно присутствовать на занятиях этой группы.

— Электронные учебные материалы для будущих химиков и биологов приобрести в Беларуси возможно?

— Мы покупали российские электронные учебные пособия, они малопригодны в образовательном смысле. Поэтому будем создавать свои – своими силами, при поддержке министерства и с помощью специалистов Prestigio.

Убежден, что мы не должны потерять и классическую часть образования, должны остаться авторские школы. Но все, что можно делать динамичней, более современным языком, новыми средствами, – это должно быть сделано грамотно.

В электронном, мультимедийном обучении должен существовать постоянный интерактив. Самое главное – преподаватель обязан приложить руку к созданию учебного материала, проявить свой талант педагога. Время пожелтевших конспектов 20-летней давности безвозвратно прошло. К счастью, энтузиазм у наших преподавателей большой, а мы в свою очередь направляем свои усилия на повышение уровня информационной компетентности наших преподавателей.

— Какие цели Вы ставите себе участием в таком смелом по меркам страны эксперименте?

— Конечная цель состоит в том, чтобы готовить педагогов, способных в условиях информационно-насыщенной образовательной среды учить наших детей и внуков – более открытых, с высокой информационной культурой, разбирающихся в технологиях чуть ли не с пеленок. Мы, откровенно говоря, давно обсуждали эти проблемы на международных конференциях с участием западных университетов, слушая, «как у них». Благодаря компании Prestigio все это стало возможным даже раньше, чем мы мечтали.

Хотелось бы, чтобы люди видели наши серьезные цели, понимали замысел. Время сейчас такое: купил фотоаппарат – ты уже фотограф, прочитал пару статей в Википедии – ученый. И я не очень понимаю заявления некоторых участников «смелых проектов» в образовании, типа «успеваемость сразу выросла в два раза, после того как мы приобрели ридеры». Мы смотрим на вещи более реалистично. Конечно, наших решений ждут новые вопросы и задачи, но мы помним, что и лавры достаются только первопроходцам.

Оценить материал:
Средний балл - 4.13 (всего оценок: 8)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Хочется вспомнить про оркестр у Крылова: Как вы, ребята, не садитесь ... Дело не в компьютерных технологиях обучения, а в хорошем методическом обеспечении и взаимодействии студент- преподаватель. Если это ушло еще до компьютеров по причине общей деградации образования, то сами по себе компьютеры это не вернут. Но есть надежда, что при переделке методических материалов под новый стиль удастся увидеть их несовершенства и исправить. Что же касается взаимодействия, то для этого нужны: 1) мотивация студентов к учебе и мотивация преподавателей к преподаванию. Под преподаванием понимается не просто изложение материала, а дополнение его различными заданиями, индивидуальными вопросами и т.д., чтобы в головах студентов этот материал улегся в структурированной форме и студенты научились им пользоваться. Очень сомнительно, что есть мотивации, еще более сомнительна обучаемость оттестированных абитуриентов и профессионализм преподавателей (требуемый для разработки методобеспечения уровень и широта знаний, педагогические и аналитические способности).