Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: гимн Беларуси для граждан США
    «Сейчас они снова ледовые дворцы начнут строить...»
  2. На белорусской границе задержан танк Т-34
    Танк 1945 года выпуска перевозился в Россию...


Общество

Начальник управления МИД обсудил с ливийским дипломатом ситуацию с осужденными в Ливии белорусами

 

Начальник управления Африки и Ближнего Востока МИД Игорь Лещеня и недавно прибывший в Минск новый временный поверенный в делах Ливии в Республике Беларусь Абубакером Атавилем 27 ноября обсудили вопросы, связанные с ситуацией вокруг удерживаемых в Ливии четырех белорусских граждан.

Как сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу белорусского МИД, этой теме стороны уделили особое внимание. Кроме того, «в рамках встречи определены основные направления двустороннего сотрудничества, представляющие взаимный интерес».

«С приездом нового руководителя дипломатической миссии в целом завершен процесс формирования нового состава посольства Ливии в Минске», — сообщила пресс-служба.

Напомним, 4 июня 2012 года суд Ливии приговорил трех граждан Беларуси к десяти годам тюремного заключения по обвинению в пособничестве режиму Каддафи. Официальный Минск заявил, что обвинение не соответствует действительности — белорусы приехали в Ливию по контракту для работы на гражданских объектах.

В конце июня министр юстиции Беларуси Олег Слижевский заявил, что Беларусь использует все возможные дипломатические средства для освобождения осужденных в Ливии белорусских граждан. «Для разрешения сложившейся ситуации Беларусь использует все возможные дипломатические средства, задействованы как Министерство иностранных дел Республики Беларусь, так и наше дипломатическое представительство в Ливии», — сказал он. По словам министра, на сегодня между Беларусью и Ливией не существует договоров в правовой сфере, межгосударственное сотрудничество строится на основе установленных дипотношений.

Ранее в зарубежной прессе неоднократно появлялись сообщения со ссылкой на источники в Переходном национальном совете Ливии о том, что среди иностранных наемников, воюющих на стороне Каддафи, были белорусские граждане. Официальный Минск опровергал информацию о присутствии в Ливии военных специалистов из Беларуси. Однако независимые эксперты не исключали, что наемники из Беларуси, в том числе бывшие военные специалисты, могли находиться в Ливии в частном порядке.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева