Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Закрытый «Экспобел» работает как обычно и ждет генеральной проверки
    Предприниматели обзавелись огнетушителями, пожарными извещателями, расчистили проходы между павильонами...
  2. У православной из Светлогорска, отказавшейся получать паспорт, забирают ребенка
    Иск в суд подал бывший муж, и государство стало на его сторону, хотя органы опеки не нашли в образе жизни женщины каких-либо угроз для ребенка…


Общество

Минским подросткам предлагают вести здоровый образ жизни по контракту


Контрактный метод работы с подростками по профилактике вредных привычек организован в средних общеобразовательных школах №№ 6, 116 и 181 Фрунзенского и Московского районов Минска. Об этом сегодня сообщила заведующая отделением профилактики ВИЧ/СПИДа ГУ «Минский городской центр гигиены и эпидемиологии» Марина Варакса на пресс-конференции, посвященной Всемирному дню борьбы со СПИДом.

«Целью контрактной системы является предупреждение и отодвижение возраста первой пробы табака, алкоголя и наркотиков. Суть методики заключается в поощрении правильного социального поведения и заключении индивидуальных контрактов с детьми и подростками», — пояснила заведующая отделением профилактики ВИЧ/СПИДа.

В настоящее время одной из главной задач общественности является содействие формированию навыков безопасного и ответственного поведения у молодежи. «В этом направлении необходимо внедрять новые подходы, осваивать передовой опыт других стран, где профилактическая работа наиболее эффективна, — отметила Марина Варакса. — Практика мирового опыта подсказывает, что методика контрактной системы является весьма эффективной».

Данная методика применяется в странах Северной Европы. Так, в Швеции, Норвегии, Финляндии с детьми рискованного поведения заключают контракт, по которому ребенок становится членом клуба и в течение определенного срока обязуется не употреблять алкоголь и наркотические вещества. В качестве поощрения ему предоставляется возможность участвовать в международных обменных визитах, конференциях и других мероприятиях.

Целевой проект по внедрению контрактного метода работы с подростками реализуется в столичных школах при участии заинтересованных ведомств и общественной организации «Белорусская ассоциация клубов ЮНЕСКО».

Марина Варакса рассказал, что в системе образования внедряется практика инновационных методик и интерактивных форм работы по профилактике ВИЧ/СПИДа, наркопотребления и других социально значимых проблем. Благодаря реализации программ повысилась информированность молодых людей по проблеме ВИЧ/СПИДа, наркомании и инфекций, передающихся половым путем. «Однако наряду с этим у столичной молодежи отсутствует восприятие ВИЧ как серьезной угрозы собственному здоровью», — подчеркнула специалист.

Большинство ВИЧ-инфицированных в Минске составляют молодые люди в возрасте 20-34 лет (1485 случаев) — 75% от общего числа зарегистрированных в Минске случаев ВИЧ-инфекции, из них около 40% — в возрасте от 20 до 24 лет, сообщает БЕЛТА.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева