В Куропатах могут построить мемориальный комплекс

 

Газете "Наша нiва", которая получила ответ на свое обращение в Минский райисполком по поводу строительства развлекательного комплекса рядом с местом захоронения жертв массовых репрессий, стало известно, что застройщик развлекательного комплекса в районе урочища Куропаты планирует создать мемориал. Об этом пишет БелаПАН.

Как сообщает издание, сейчас проект рассматривается в Министерстве культуры.

Как говорится в ответе "Нашай нiве", СООО "Белрестинвест", которое выступает заказчиком строительства, "разработан комплекс мероприятий по созданию мемориала "Куропаты". Эти мероприятия направлены для утверждения в Министерство культуры".

В письме не указывается, что входит в этот комплекс мероприятий.

О том, что возле народного мемориала в урочище Куропаты на окраине Минска, где покоятся жертвы политических репрессий, завершается строительство развлекательно-ресторанного комплекса, общественность узнала в октябре этого года. Начался сбор подписей в интернете против строительства развлекательного центра.

6 ноября в Минске возобновила деятельность общественная инициатива "За ўратаванне мемарыялу Курапаты". Ее участники обратились в Генпрокуратуру, Миноблисполком и Минкультуры с просьбой провести проверку законности строительства ресторанного комплекса.

26 ноября активистам инициативы стало известно, что Минкультуры вынесло предписание о приостановлении работ в охранной зоне возле урочища Куропаты. В ответе за подписью заместителя министра культуры Виктора Кураша сообщается: в ходе выезда на место представителями Генпрокуратуры и Минкультуры установлено, что работы проводятся частично в охранной зоне историко-культурной ценности. "При этом их исполнение осуществляется без разрешения Министерства культуры. Министерством культуры выдано предписание заказчику работ СТОО "Белрестинвест" и Миноблисполкому о прекращении работ в зоне охраны историко-культурной ценности. Восстановление работ будет возможно после обеспечения соответствия проектной документации и ее реализующим правовым нормам", — говорится в письме.