Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Жители Лоева оставили потомкам подборку статей о XXIII съезде КПСС
    Послание потомкам 50-летней давности найдено при реконструкции стелы на центральной площади райцентра…
  2. Дожить до ста пятидесяти. Белорусы не спешат побеждать высокую смертность
    Способы сохранить здоровье и долголетие известны, однако пока на продолжительность жизни белорусов это не влияет…


Общество

«Молодофронтовца» Владимира Ерёменка опросили по делу о нападении на посольство Литвы


Владимир ЕрёменокУ бывшего политзаключенного, активиста международной организации «Молодой фронт» (Чехия) Владимира Ерёменка взяли объяснения по делу о нападении на посольство Литвы в Минске.

В мае 2011 года Владимир Ерёменок был приговорен к трем годам заключения в колонии усиленного режима по делу о массовых беспорядках в Минске 19 декабря 2010 года. Спустя три месяца после приговора его освободили на основании указа президента о помиловании.

Как сообщает пресс-служба «Молодого фонта», 29 ноября Ерёменок, который состоит на превентивном учете в милиции, пришел отметиться в уголовно-исполнительную инспекцию Первомайского РУВД Минска. Оттуда его забрали сотрудники уголовного розыска Партизанского райотдела милиции. До того, как у него забрали телефон, Ерёменок успел сообщить о происходящем своему адвокату. В ожидании, когда освободится следователь, молодежный активист провел в милиции около двух часов. Затем в течение пяти минут у него взяли объяснения по поводу того, где он находился 6 ноября, и отпустили.

«Курьез ситуации в том, что во время нападения на посольство Ерёменок был задержан за облитый валерьянкой памятник Ленину и сидел в Московском РУВД», — отмечает пресс-служба «Молодого фронта».

Владимир Ерёменок был задержан вечером 6 ноября охраной Дома правительства на площади Независимости в Минске. 8 ноября суд Московского района осудил его на 15 суток ареста по статье 17.1 Кодекса об административных правонарушениях (мелкое хулиганство), напоминает БелаПАН.

Задержание молодофронтовца произошло за несколько часов до нападения на литовское посольство. По данным правоохранительных органов, преступление было совершено 6 ноября в 22.48. Двое неизвестных бросили бутылки с коктейлем Молотова на территорию дипмиссии Литвы, расположенной по улице Захарова. Емкости воспламенились, но возгорание было вовремя локализовано сотрудниками службы безопасности посольства. Ущерба не было, поскольку бутылки упали на тротуарную плитку. Партизанским (Минска) районным отделом Следственного комитета Беларуси было возбуждено уголовное дело за хулиганство, совершенное группой лиц (ч. 2 ст. 339 УК). Затем расследование передали в управление Следственного комитета по Минску.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева