Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Хроники конца света. Чем закончится 2012-й?
    Naviny.by ведут онлайн-репортаж надвигающегося апокалипсиса…
  2. Белорусская зима слишком суровой не будет
    Нынешняя зима в Беларуси будет обычной — без суровых морозов и со снегом на Новый год...

Общество

Форум гражданского общества «Восточного партнерства» заступился за белорусских антиядерных активистов


Форум гражданского общества «Восточного партнерства» в Стокгольме 30 ноября принял заявление по поводу объявления Литвой персонами нон грата белорусских антиядерных активистов и потребовал их скорейшей реабилитации.

Участники Форума отметили тот факт, что отсутствуют какие бы то ни было законные основания для внесения в черные списки участников белорусской антиядерной кампании Татьяны Новиковой и Николая Уласевича и заявили о том, что активистов не допустили в Литву исключительно по политическим мотивам. Именно поэтому, по мнению участников Форума, Литва должна как можно скорее пересмотреть это свое решение.

Напомним, в сентябре этого года координатор Белорусской антиядерной кампании Татьяна Новикова и лидер общественной кампании «Островецкая атомная — это преступление!» Николай Уласевич не были допущены в Литву, куда их официально пригласили для участия в конференции «Литва — Беларусь. Ядерное соседство». Это произошло накануне референдума по вопросу строительства АЭС в Литве.

В решении пограничной службы, выданном на руки активистам, говорилось, что активисты «представляют опасность для общественного порядка, международных отношений и национальной безопасности Литвы, а также одной или нескольких стран Евросоюза».

Это решение было обжаловано в окружном суде Вильнюса, однако дата суда еще не назначена. При этом срок запрета на въезд в Литву ограничивается тремя месяцами и истекает 10 декабря. Кроме этого, адвокату белорусских активистов было отказано в изложении причин внесения активистов в список невъездных на основании того, что эта информация представляет государственную тайну.

«Эти факты доказывают то, что наша «опасность» для Литвы связана с референдумом по вопросу строительства АЭС и демонстрируют политический характер преследований», — отметила Татьяна Новикова в комментарии для БелаПАН.

Принятая в Стокгольме резолюция будет направлена не только Литве, но и в Еврокомиссию и другие структуры Евросоюза.

Оценить материал:
Средний балл - 2.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...