Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Ухо недели. Наука, магия и надувательство
    Это такая особая магия белорусского руководства...
  2. Закон о детских пособиях разделил белорусских матерей
    Группа женщин, занимающихся ремесленничеством, обратилась в государственные органы с просьбой изменить закон...

Общество

Белорусская зима слишком суровой не будет


Нынешняя зима в Беларуси будет обычной — без суровых морозов и со снегом на Новый год. Такой, по крайней мере, видят картину отечественные синоптики.

Фото photo.bymedia.net

Как рассказал Naviny.by начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского гидрометеоцентра Дмитрий Рябов, экстремальных температур не ожидается ни в декабре, ни зимой вообще. Средняя месячная температура воздуха в декабре будет близка к климатической норме — 2-5 градусов мороза.

В первой декаде декабря местами по стране прогнозируются кратковременные осадки с преобладанием мокрого снега. В отдельных районах туман, слабый гололед, на дорогах гололедица. Ночью температура воздуха составит от 1 до 8 градусов мороза, при прояснениях до минус 9…13°С, иногда по востоку до плюс 2°С, в дневные часы в основном от 0 до минус 6°С, в отдельные дни по юго-востоку потеплеет до плюс 1…4°С.

С 11 по 20 декабря кратковременный снег ожидается по всей Беларуси. На дорогах гололедица. Преобладающая температура воздуха в ночные часы — минус 3…9 градусов, в отдельные ночи при прояснениях воздух может выхолаживаться до -10…-15°С, дневная температура — минус 1…7°С.

Похожая погода сохранится и в заключительные десять дней декабря. Ночью температура будет падать до 5…10 градусов мороза, а в наиболее ясные ночи, преимущественно по северо-востоку страны — до минус 11…17°С, максимальная температура днем -1…-6°С. Иногда по юго-западу ночная температура будет составлять -4…+2°С, днем — 0…+5°С. Ожидается кратковременный (и чаще всего — мокрый) снег.

Средняя температура воздуха за зиму (климатическая норма) составляет -5,5°C. Самой теплой была зима-1989/90 со средней температурой воздуха по стране за сезон -0,1°C, самой холодной — зима-1939/40 со средней температурой -10,9°C. Почти ежегодно в отдельные периоды зимы температура воздуха понижается до -22 -30°C.

Будет ли снег на Новый год? Дмитрий Рябов на этот вопрос ответил утвердительно. Синоптики, конечно, не дают стопроцентной гарантии, но, скорее всего, белорусы встретят праздник в традиционной зимней атмосфере.

«Сразу надо сказать, что сезонные прогнозы во всем мире находятся в стадии научных поисков и разработки, — отметил Дмитрий Рябов. — Трудностей много. Например, чтобы подготовить прогноз на пару дней вперед, надо иметь данные о фактической погоде на территории нескольких тысяч километров. А прогноз на неделю и далее требует уже информации о том, что происходит с погодой на всем земном шаре. При долгосрочном прогнозе приходится рассматривать практически всю климатическую систему, в которую входят атмосфера, океан и верхний слой суши».

Дмитрий Рябов подчеркнул, что качество прогнозов постепенно будет расти, будет расширяться период полезного прогноза. Однако, отмечает специалист, нигде в мире даже через сто лет прогноз не будет идеальным: возможности и знания человека ограничены.

Скорее всего, эта зима в Беларуси будет обычной, считает Дмитрий Рябов: снег выпадет, растает и снова выпадет.

«Зимой, когда приток солнечного тепла сравнительно невелик, основным климатообразующим фактором является циркуляция атмосферы, для которой характерно чередование влажных и теплых воздушных масс с Атлантики и холодных континентальных воздушных масс, приходящих с востока. Смена воздушных масс создает неустойчивый характер белорусской зимы. Вместе с тем, в зимний период наибольшей активности достигает циклоническая деятельность, при которой очень часто наблюдаются оттепели», — отметил синоптик.

Абсолютный ночной минимум температуры воздуха был зарегистрирован 17 января 1940 года на метеостанции Славное (Толочин) и составил -42,2°C. Абсолютный дневной максимум температуры воздуха был отмечен 21 февраля 1990 года на метеостанции Брест и составил +17,2°C.

Морозные периоды устанавливаются в основном при антициклональном характере погоды. В среднем в течение зимы наблюдаются от 5-8 дней на юго-западе до 14-15 дней на севере и востоке, в которые температура воздуха в ночные часы падает до -20°С и ниже. Средняя продолжительность одного периода понижения температуры — около двух дней.

В среднем один раз в 25 лет можно ожидать похолодания продолжительностью 10 дней и более. Необычным по непрерывной продолжительности было похолодание в январе-феврале 1956 года, которое длилось непрерывно 13-18 дней, охватив большую часть территории Беларуси.

За последние 30 лет исключительно холодным оказался период с 18 по 24 января в 2006 года. В течение этого времени на территории Беларуси удерживалась очень холодная погода со среднесуточной температурой воздуха ниже -20°С.

Оценить материал:
Средний балл - 3.99 (всего оценок: 12)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...