Церковь «Новая жизнь» будет просить правительство урегулировать конфликт вокруг своего здания

 

Церковь "Новая жизнь" планирует обратиться в правительство для урегулирования конфликта вокруг своего здания. Об этом БелаПАН сообщил юрист церкви Сергей Луканин.

По его словам, он пока не получил ответ из Мингорисполкома на предложение о встрече пастора церкви Вячеслава Гончаренко с мэром Минска Николаем Ладутько. Целью этой встречи является отмена решения Мингорисполкома от 2005 года о лишении церкви "Новая жизнь" земли и здания. "Никакого звонка или ответа от горисполкома я еще не получил, а время нас уже поджимает — выселение церкви назначено на 5 декабря", — отметил Луканин.

"Если в первой половине дня мы не получим никаких известий от горисполкома, то во второй половине дня мы обратимся в правительство, чтобы урегулировать конфликт вокруг здания церкви", — заявил юрист.

Как отметил Луканин, за выходные церковь поддержали "сотни людей". "Очень много людей приходило к нам на молитвы. Мы получили письма поддержки из посольств зарубежных государств — в частности, Великобритании и США. Много к нам приходило и журналистов. Мы очень благодарны всем за поддержку, но главная поддержка для нас — Господь, которому мы молимся и в силу которого верим", — сказал Луканин.

На 5 декабря хозяйственный суд Минска назначил принудительное выселение религиозной общины христиан полного Евангелия "Церковь "Новая жизнь" из дома № 72 по улице Ковалева. Выселение назначено "на основании судебного приказа хозяйственного суда города Минска по делу № 526-12/2009 от 23 октября". Руководителю церкви предписано к 11.00 5 декабря "освободить помещение, а также подготовить комплекты ключей для передачи взыскателю".

Выселить церковь "Новая жизнь" из занимаемого здания горисполком пытается уже семь лет.