Другие материалы рубрики «Общество»

  1. ‏Байнет шутит: у весны не женское лицо
    Погода в Беларуси располагает не только к проведению шествий и митингов, но и создает на улицах крайнее разнообразие в одежде прохожих...
  2. Жители Лоева оставили потомкам подборку статей о XXIII съезде КПСС
    Послание потомкам 50-летней давности найдено при реконструкции стелы на центральной площади райцентра…


Общество

Глава минского отделения «Мемориала» дает в милиции объяснения по поводу инцидента в Куропатах

 

Глава совета минского отделения международного общества "Мемориал" (России) Владимир Романовский дает в милиции объяснения по поводу исчезновения из урочища Куропаты уже второго креста в память о расстрелянных офицерах польской армии из белорусского "Катынского списка", пишет БелаПАН.

Первый памятный крест был установлен в урочище месяц назад и исчез на следующий день. Тогда один из инициаторов установления креста, исследователь Куропат Игорь Кузнецов, обвинил в этом активистов Консервативно-христианской партии — БНФ, которых застал на месте установления знака выносящими мусор. Однако активисты КХП-БНФ отвергли упреки.

Второй крест был установлен 29 ноября на том же месте. Вечером 2 ноября выяснилось, что исчез и он.

Утром 3 декабря Владимир Романовский отправился в урочище, чтобы попытаться отыскать памятный знак. "Я приехал в Куропаты, но здесь появились сотрудники милиции. Они предложили мне проехать в РОВД для дачи объяснений. Так что сейчас я еду в милицию", — сказал Романовский БелаПАН.

Установка в Куропатах креста в память о расстрелянных офицерах вызвала дискуссию среди историков и политиков. Некоторые заявляют, что точно неизвестно, похоронены ли в Куропатах расстрелянные НКВД польские офицеры. В свою очередь инициаторы установления памятного знака подчеркивают, что крест устанавливался не в честь "польских офицеров", а "офицеров польской армии", среди которых могут быть и белорусы.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева