Хроники конца света. По сценариям Голливуда

Сколько бы человечество ни гадало о причинах собственной гибели, самые зрелищные из них уже давно экранизированы…

 

Конец света всегда был излюбленной темой в кинематографе. Сколько бы человечество ни гадало о причинах собственной гибели, самые зрелищные из них уже давно экранизированы Голливудом, будь то нашествие зомби, атака инопланетян или новый ледниковый период.

Naviny.by рассмотрели возможные сценарии апокалипсиса сквозь призму мирового кино.

Бунт недр Земли

Одним из самых зрелищных и актуальных фильмов-катастроф последних лет стала картина «2012», рассказывающая как раз о предсказанном индейцами майя апокалипсисе 21 декабря 2012 года.

В соответствии с устоявшимися голливудскими традициями, катастрофы начались во всем мире совершенно неожиданно — в один день побережья разных стран захлестнули цунами, проснулись мощные вулканы, землетрясения разрушили культовые архитектурные сооружения, метеориты начали бомбить планету, и целые города ушли под землю. Выживают лишь избранные представители человеческой расы, сумевшие попасть на спасительный ковчег.

Менее разрушительный, но от того не менее печальный сценарий конца света предложили сценаристы фильма «Земное ядро» (США-Канада-Германия, 2003). Как несложно догадаться, проблемы для человечества пришли из самых глубин. Земно ядро перестало вращаться, что стало причиной постепенного и быстрого разрушения электромагнитного поля нашей планеты, без защиты которого всё живое погибнет от воздействия солнечной радиации. Единственный шанс человечества — вновь запустить ядро, для чего к центру планеты снаряжают экспедицию на чудо-корабле. 


Нашествие инопланетян

Если верить зарубежным сценаристам и режиссерам, пришельцы уже давно должны были прижиться на Земле и либо уничтожить одну часть людей и поработить другую, либо подружиться и создать дружные семьи и новую расу. Однако инопланетяне прилетают к нам только в кино и обычно не очень миролюбивы, но не может не радовать, что места для посадки своих кораблей они чаще всего выбирают на территории США.

Так, в «Дне независимости» (США, 1996) огромная летающая тарелка заслонила небо над Нью-Йорком, поставила в тупик Пентагон и вызвала панику среди остальных американцев. И неизвестно, что бы делала Америка, если бы не отвага Уилла Смита. 

Злобные завоеватели с Марса вот уже более ста лет периодически пугают земных читателей, радиослушателей и кинозрителей. В «Войне миров» (США, 2005) Стивена Спилберга высокоразвитые жители четвертой планеты от Солнца ждали удобного для нападения момента тысячи лет. Но просчитались, погибнув от непривычных для своих организмов вирусов. Парочку марсианских боевых машина лично завалил Том Круз. 

Известные актеры не всегда играют в фильмах-катастрофах хороших парней. К примеру, Киану Ривз в картине «День, когда Земля остановилась» (США, 2008) сыграл пришельца, прибывшего на Землю с предупреждением: если люди сами не прекратят воевать и разрушать планету, с ними разберутся инопланетяне. 


Ледниковый период

Сценарий наступления нового ледникового периода подробно описан в фильме «Послезавтра» (США, 2004 год), где раскрываются и «причины» этого явления и, что немаловажно, элементарные правила выживания. По старой американской традиции, самые страшные события происходят в Нью-Йорке. 


Столкновение с астероидом

Столкновение с астероидами Земле не страшны, заявляют ученые. И даже если на горизонте появится устремленный прямо в нашу планету космический объект, специалисты знают, как избежать нежелательной встречи.

Самый надежный, по мнению голливудских специалистов, способ — отправить навстречу астероиду космический корабль с командой бравых парней и чудовищным количеством суперпупертермоядерной взрывчатки. Команде Брюса Уиллиса в знаменитом фильме «Армагеддон» (США, 1998) это, в принципе, удалось. А вот команда корабля «Мессия» из фильма «Столкновение с бездной» (США, 1998) умудрилась лишь расколоть астероид, часть которого все равно плюхнулась в земной океан, вызван гигантское цунами. 

 

А вот в «Ищу друга на конец света» (США, 2012) экспедиция к астероиду не увенчалась успехом, и теперь все человечество ведет отсчет последних дней. Главный герой этой драмы решает потратить оставшееся у него время на поиски своей первой любви.

Столкновение с планетой

Куда сложнее человечеству справиться с надвигающейся на Землю другой планетой. В картине Ларса фон Триера «Меланхолия» (Дания-Швеция-Франция-Германия, 2011) главные герои готовятся к катастрофе одновременно с подготовкой к важному семейному торжеству. 


Смертельный вирус

В картине «Последняя любовь на Земле» (Великобритания-Швеция-Дания-Ирландия, 2011) смертельный вирус один за одним парализует человеческие чувства — у людей исчезают обоняние, вкус, слух, зрение, осязание… 

Фильм «Явление» (США-Индия-Франция, 2008) рассказывает о другой необычной эпидемии, во время которой по неизвестным причинам в мире фиксируются массовые самоубийства людей. 

Работа американского режиссера Френсиса Лоуренса «Я — легенда» (США, 2007) иллюстрирует сразу два сценария апокалипсиса — гибель людей от смертельного вируса и нашествия мутантов. Иммунитет к инфекции, превращающей людей в мутантов-убийц, есть только у главного героя картины, которого снова играет Уилл Смит. Ему приходится одному бороться с армией упырей за выживание и сохранение рассудка. 

О действии еще одного смертельного вируса, который к тому же склонен к мутациям, можно узнать из фильма «Заражение» (США-ОАЭ, 2011). 


Ядерная война

Известная российская «няня» Анастасия Заворотнюк теперь может давать мастер-классы по борьбе с организованной преступностью и спасению мира от ядерной войны. Свои способности в борьбе с терроризмом она уже продемонстрировала в фильме «Код апокалипсиса» (Россия, 2007), который, правда, имел рекордно малые сборы. 

В Голливуде же тему ядерной апокалиптики смаковали всю холодную войну, наснимав за это время целую фильмотеку. Например, «На следующий день» (США, 1983) показывало даже советское телевидение, а вот фильм «Пять» (США, 1951), названный по количеству оставшихся в живых на всей планете человек, можно найти только в интернете. В фильме «На последнем берегу» (США, 2000) мировая ядерная война оставляет более-менее пригодной для жизни лишь Австралию, хотя нашедшие там убежище американские моряки не могут оставить без внимания радиосигнал с Аляски.

Восстание Сатаны

Не забыли американские режиссеры и религиозную версию апокалипсиса. «Конец света» (США, 1999) — фильм, о восстании Сатаны, вышедший на экраны в то время, когда поводов для размышлений об апокалипсисе было целых два — конец тысячелетия и три девятки в дате, которые можно трактовать как перевернутый дьявольский знак 666. Однако и тут планета была спасена, причем самим Арнольдом Шварценеггером. 


P.S.

Как ни странно, но громких кинопремьер к зловещей дате 21.12 не запланировано. Разве что можно отметить старт в российском кинопрокате испанского фильма «Конец света» (Fin). Лента рассказывает о компании друзей, отправившихся в горы на уикенд. Герои фильма становятся свидетелями череды странных, необъяснимых и угрожающих событий. И просить помощи не у кого. Мировая премьера фильма состоялась еще в конце августа. А до Беларуси лента так и не доберется. Так что желающим узнать, что же случится с нашим миром по версии испанских авторов, придется ждать появления «Конца света» в сети. 


  • Пишется: "Сколько бы человечество ни гадало о причинах собственной гибели, самые зрелищные из них уже давно экранизированы Голливудом, будь то нашествие зомби, атака инопланетян или новый ледниковый период" --- И даже рассматривался вопрос: Как примирить две вроде бы верные точки зрения – «без нефти цивилизация жить может не хуже, чем с нефтью» и «если завтра кончится нефть, послезавтра наступит каннибализм»?
  • [quote="нет"]--- И даже рассматривался вопрос: [/quote]Половозрелые, принявшие Христианство, не хотят продолжать жизнь. Не хотят иметь детей, обреченных на продолжение жизни в таких условиях.
  • Хорош dressтать!
  • Годовалой давности просро(а)ченные обсуждения....