Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Роды дома. Риск не оправдан
    Врачи называют подобный выбор женщин безответственным…
  2. В Беларуси появились лишние зубры
    Зоологи, которые постоянно работают с зубрами, оказались несколько потрясены новыми правилами…

Общество

В этом году в Беларуси будут работать около 600 елочных базаров

 

Лесхозы Беларуси планируют реализовать в этом году не менее 170 тыс. новогодних елей, часть из них — на экспорт. Об этом БелаПАН сообщили в пресс-службе Министерства лесного хозяйства.

Елочные базары лесхозы организуют в столице, во всех областных и районных центрах страны. Работать они начнут накануне католического Рождества (25 декабря).

Лесохозяйственными учреждениями отрасли совместно с облисполкомами и Минским горисполкомом планируется организовать около 600 торговых точек по реализации новогодних деревьев и другой праздничной продукции. Приобрести деревья можно будет и в самих лесничествах.

В пресс-службе отметили, что заготовки новогодних елей осуществляются на специализированных плантациях, а также из числа деревьев, которые вырубают по производственной необходимости — при расчистке трасс, просек, полос отвода, линий электропередачи, на лесосеках главного пользования и во время сплошных санитарных рубок.

Некоторые лесхозы подготовили для реализации новогодние ели в кадках. На елочных базарах можно будет приобрести не только ели, но и сосны, а также букеты из веток новогодних деревьев.

Минлесхоз напоминает, что самостоятельная рубка новогодних деревьев без разрешительных документов запрещена. Согласно ст. 15.22 Кодекса об административных правонарушениях незаконное уничтожение, в том числе незаконная рубка, либо повреждение древесно-кустарниковой растительности в лесах первой группы гослесфонда (особо охраняемые), а также не входящей в государственный лесной фонд влекут штраф от 5 до 50 базовых величин (от 500 тыс. до 5 млн. рублей). Те же действия, совершенные в остальных лесах гослесфонда, влекут штраф до 30 базовых величин.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...