Агрессивных зубров разрешили отстреливать, чтобы решить проблему перенаселения микропопуляций

 

Минприроды прокомментировало расширение перечня критериев, по которым разрешен отстрел зубров в Беларуси.

ЗубрКак заявила БелаПАН начальник управления биологического и ландшафтного разнообразия Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Наталья Минченко, постановление Совета министров от 23 ноября № 1073 призвано решить проблему перенаселения микропопуляций зубров.

По словам Минченко, Беларусь сегодня занимает второе место в мире по числу зубров после Польши. Всего в Беларуси сейчас живет более тысячи зубров. Инициаторами расширения критериев, по которым разрешен отстрел этих редких животных, стали ряд национальных парков, и прежде всего Беловежская пуща, исходя из существующих проблем: агрессивности зубров по отношению к своим сородичам и людям. Так, на территории нацпарка отмечается «достаточно большая» перенаселенность зубров, а также падеж этих животных.

Минченко отметила, что для принятия решения об отстреле каждого конкретного зубра предусмотрено проведение заседания специальной комиссии, в состав которой входят представители Минприроды и Национальной академии наук.

Как сообщила Минченко, постановлением также предусмотрено, что зубров можно будет отлавливать из среды обитания, содержать в вольерах, а затем продавать или обменивать за границу «в целях расселения». Заявки на получение зубров из Беларуси сегодня поступают из Украины, Молдовы и России.

По словам специалиста, «нагрузку на микропопуляции зубров также предполагается снизить» с помощью их расселения по территории страны. Будет создана схема расселения животных.


  • т.е. лояльных АГЛ зубров будут оставлять?