Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Минчанам напомнят исторические названия центральных улиц
    Власти Минска поддержали предложение установить на столичных улицах таблички с их историческими названиями…
  2. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...


Общество

Жители Востока-2 не хотят стройку под окнами

 

Жители столичного микрорайона Восток-2 собрали более 2700 подписей против строительства жилых домов и иного строительства на месте детского сада по улице Славинского.

Здание бывшего садика № 70 по улице Славинского, 11 с 2009 года находится в собственности ООО «ТАПАС». Как сообщается в письме Мингорисполкома в ответ на обращения жителей микрорайона в Администрацию президента и другие инстанции, «прорабатывается вопрос сноса здания бывшего детского сада (так как по результатам обследования несущих конструкций реконструкция является экономически нецелесообразной) и строительства на его месте здания административно-торгового назначения с размещением помещения бытового обслуживания населения».

Такая перспектива не устраивает местных жителей, которые дважды собирали подписи (1587 в 2010-м и 1254 в 2011-м) против любого строительства на этом месте.

В 2011 году в ходе общественного обсуждения они высказались против проекта ООО «ТАПАС» по строительству девятиэтажного дома.

Людей не устраивало, что дорогу для подъезда к дому планировалось проложить под окнами уже существующих жилых домов, а также необходимость вырубки большого количества деревьев для обустройства автостоянки. По мнению жильцов, это значительно ухудшило бы условия проживания в районе.

Теперь им предлагают альтернативу — общественное здание вместо жилого. Как отметила общественная активистка Валентина Шалейникова в комментарии для Naviny.by, «ООО «ТАПАС» при содействии властей решили взять на измор жителей микрорайона, предлагая разные варианты строительства и реконструкции здания».

Жители микрорайона хотят, чтобы детский сад был восстановлен, так как, говорят они, сады в округе перегружены, есть очереди, чтобы определить ребенка в дошкольное учреждение. А если восстановить садик невозможно, то, считают местные жители, это место должен занять какой-то оздоровительный объект.

Мингорисполком признает, что мест в детских садах действительно не хватает, а темпы строительства жилья пока опережают темпы строительства объектов социально-культурной сферы, детских садов и школ в том числе. Для увеличения мест в детских садах из дошкольных учреждений выводят первые классы, ученики которых здесь ранее обучались, организуется подвоз детей и родителей до дошкольных учреждений образования в те районы города, где есть свободные места.

Однако «в микрорайоне Восток-2 мест в детских садах достаточно», сказала Naviny.by главный специалист отдела дошкольного и общего среднего образования управления образования Первомайского района Минска Людмила Полулех. Здесь строительство жилых домов не ведется, поэтому количество детей, по словам специалиста, практически не увеличивается.

«В этом микрорайоне мы обеспечиваем всех детей местами в детских садах, — сказала Людмила Полулех. — Очереди нет, есть банк данных по учету детей, которые в будущем планируют посещать детские сады. Более того — свыше 800 человек из Минского района посещают сады в нашем районе. В основном они определены в сады Востока-2».

Людмила Полулех отметила, что детские сады в микрорайоне находятся в шаговой доступности, речи о том, что жителям приходится возить детей на большие расстояния, не идет. Группы в садах, сказала специалист, не переполнены, хотя садики, которые пользуются особым спросом, есть.

Так или иначе, жители микрорайона недовольны тем, что здание сада пустует. Однако и строительные планы города на эту площадку их не устраивают.

Любое строительство на месте детсада предусматривает прокладку дороги с интенсивным движением и обустройство автостоянок, отмечает Валентина Шалейникова: «В непосредственной близости от детсада расположены еще два детсада, школа № 70, гимназия. Если на территории бывшего садика построят общественное здание с офисами, нужна будет подъездная дорога, автостоянки для посетителей. Такое соседство вблизи детских образовательных учреждений создает реальную угрозу для жизни детей. Это особенно актуально в свете обострившейся проблемы соблюдения правил дорожного движения в связи с гибелью мальчика около школы № 23 в микрорайоне Сухарево».

Отметим, что противостояние жителей микрорайона Восток-2 с администрацией Первомайского района длится уже около десяти лет. Сыр-бор разгорелся как только было запланировано закрытие детсада № 70. Построенное в 1972 году здание в 1997 году было реконструировано, например, появились бассейн, экологический кабинет. И вдруг в 2002 году садик вывели из ведомственного подчинения и закрыли по причине неукомплектованности детьми.

Валентина Шалейникова считает, что сад закрыли на основе «ложной информации, так как на тот момент в микрорайоне было 1000 детей, которые стояли в очереди для определения в детское дошкольное учреждение». Это подтверждено материалами прокурорской проверки в 2007 году. В них указывается, что прокуратурой Первомайского района установлено, что «ссылка на малокомплектность групп является необоснованной».

Некоторое время здание стояло бесхозным, затем было передано в оперативное управление ГУВД Мингорисполкома. В материалах прокурорской проверки говорится, что еще когда здание было в ведении милиции, прорабатывался вопрос о его продаже взамен на строительство «пристройки к помещению Первомайского РУВД Минска, однако в связи с отсутствием надлежащей технической документации на здание вопрос о продаже здания не был решен».

Далее здание садика переходило из рук в руки, и при этом на его содержание тратились бюджетные средства. Например, в 2005 году там поставили решетки на окна, отремонтировали забор, на что пошло 20 млн. рублей (при курсе 2150 рублей за доллар). Планировалось создать на базе здания Городской центр олимпийского резерва, на проектно-сметную документацию которого в 2007 году, по информации Комитета по образованию Мингорисполкома, было выделено 500 млн. рублей (при курсе 2153 рубля за доллар). С 2009 года здание принадлежит ООО «ТАПАС».

Валентина Шалейникова отмечает, что жителям микрорайона непонятно, как можно растрачивать государственные средства и держать здание бесхозным в течение долгих лет. Понятно, что теперь судьбу здания будет решать ООО «ТАПАС», где, к слову, отказались от комментариев по поводу своего видения перспектив здания по Славинского, 11.

Однако, подчеркнула Валентина Шалейникова, нельзя заниматься градостроительством, ухудшая при этом условия жизни людей в микрорайоне. «Власти города должны озаботиться комфортом граждан и найти компромисс интересов собственника здания и жителей микрорайона», — считает Шалейникова.

Оценить материал:
Средний балл - 4.92 (всего оценок: 12)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Стройка под окнами совсем беда. У нас тут недавно начали строить. Говорят, что большие шишки местного райсполкома квартирки себе. Повырубали деревья и началось. Мне еще повезло, что мой дом чуть поодаль и до меня звуки не доносятся. А мой друг живет так что как раз окна на стройку, так говорит заснуть вообще нельзя, ведь строительство идет круглые (!) сутки. Даже ночью все сверкает и грохочет там.
  • Для непосвященных. С распадом сады закрывались только лишь потому, что количество детей резко упало. А сейчас временный всплеск, и через 3-4 года детей станет в три раза меньше. И зачем тогда этот детский сад, да и в старом районе. Мы ж не рожаем, у нас у всех по "два" ребенка, первому и последнему, которого очень тяжело растить хоть дай 100 тысяч баксов.У всех мысли ежесекундные, да и еще приплели администрацию, как не нармальный. А они то думают нормально и правильно.
  • Пока жильцы не осознают, что большинство подобных вопросов должно решаться в соответствии с законодательством и через реальных депутатов, а не "назначенцев", их голос не будет "услышан" властями.