Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Помогите детям бороться с артритом
    За считанные недели ювенальный ревматоидный артрит может превратить здорового ребенка в инвалида…


Общество

СТОРОЖ ПРОТИВ МИЛИЦИИ. Возбуждено уголовное дело

 

Начальник отдела информации и связи с общественностью СК Павел Траулько сообщил БелаПАН, что управлением Следственного комитета по Минску по результатам проверки по заявлению сторожа одной из минских автостоянок Василия Сорочика возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 426 Уголовного кодекса (превышение власти или служебных полномочий).

По его словам, сейчас проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Назначен ряд экспертных исследований.

Напомним, о пытках  в отношении пенсионера Сорочика, сторожа автостоянки, которая расположена по улице Малинина в Минске и принадлежит УП "Ромен", сообщило правозащитное информационно-просветительское учреждение "Платформа". На сайте "Платформы" (www.platformarb.com) также размещен видеорассказ пострадавшего. Затем он повторил свой рассказ на пресс-конференции.

Как выяснилось, события происходили 14 ноября. По словам Сорочика, в пункт охраны автостоянки пришли два сотрудника правоохранительных органов, один из которых был в штатском. Не предъявляя документов и ничего не объясняя, они приказали сторожу следовать в Ленинское РУВД. Около часа Сорочик находился в помещении дежурной части управления, а затем его отвели на допрос. Позже выяснилось, что допрос проводила оперуполномоченная Ленинского РУВД Богдановская Ж.П., сообщает "Платформа".

По словам Сорочика, оперуполномоченная надела на него наручники и стала избивать, требуя сознаться в краже надгробных плит, которые хранились на территории автостоянки, а также солярки и аккумуляторов из машин. Кроме того, от сторожа пытались добиться признания в том, что он периодически грабил киоски на рынке "Свелта".

Пенсионер попытался объяснить, что не знает, о чем идет речь, но после этого побои лишь усилились. Как утверждает Сорочик, его били ногами и дубинками по голове и телу, к избиению периодически подключались другие сотрудники РУВД, личности которых установить пока не удалось. Истязания сопровождались нецензурной бранью и угрозами убийства. Когда пожилой человек терял сознание, его приводили в чувство, обливая холодной водой.

Все это длилось примерно шесть часов, но никакого признания от Сорочика милиционеры не получили. В результате в отношении него составили какой-то документ, который пенсионер подписал, будучи уже не в состоянии его прочесть, и отпустили домой.

Из милиции Сорочик отправился в 10-ю городскую клиническую больницу, чтобы снять побои, но там от него потребовали направление из РУВД. Тогда избитый сторож обратился с заявлением в прокуратуру Ленинского района Минска и в ИПУ "Платформа" с просьбой о помощи. "Платформа", в свою очередь, проинформировала о случившемся Генпрокуратуру, МВД и Следственный комитет. Прокуратура направила материалы в Ленинский районный отдел СК, который проводил проверку, затем работу продолжило Управление Следственного комитета по Минску.

В конце ноября появилась информация, что на Сорочика началось давление со стороны милиции. Ему звонили представители различных служб Ленинского РУВД, на автостоянке, где он работает, пытались побывать несколько представителей органов внутренних дел. Правозащитники считают, что таким образом милиционеры хотели примириться с пенсионером.

Оценить материал:
Средний балл - 4.70 (всего оценок: 40)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева